Вопреки запрету на увеселительные сборища, Пурим по-прежнему сопровождается стихийными вечеринками. Они прошли в Ашдоде, Бней-Браке и Реховоте. Сборища пресекала полиция. Глава Минздрава Юлий Эдельштейн в очередной раз выразил негодование игнорированием карантинных требований и пригрозил ограничениями в Песах.

Сотни штрафов и беспорядки за одну ночь. Таков протокольный итог вторых «пуримских» суток в Израиле. Особо отличились на сей день Ашдод, Реховот и Бней-Брак. Оперативные сводки перечисляют «карнавальные» точки на карте одну за другой. Полиция, как и обещала, была всюду.

Так на улице АХИ Эйлат Ашдода правоохранители выписали 25 штрафов, прекратив «подпольную» вечеринку в частных владениях. По другому адресу был оштрафован уже хозяин дома за проведение массового праздника. К слову, возле жилища нарушителя, полицейские заметили подозрительного прохожего, который определенно собирался на сборище. Тот решил скрыться, но был пойман. У него нашли гашиш.

В третьем доме компания собралась поиграть в… подпольное казино. 12 игроков получили штрафы. А в квартал Гимель полицию вызвали местные жители, пожаловавшиеся на шум и петарды. Там в двух автобусах веселились приезжие из других городов. Итог – 34 штрафа.

В Реховоте стражи порядка разогнали вечеринку общим количеством не менее 40 участников. Некоторые пытались ретироваться, но были пойманы. Четверо участников празднования теперь подозреваются в нападении на силовиков.

А в Бней-Браке все было еще жестче. Там ультраортодоксы попытались дать отпор правоохранителям, пришедшим к ним «в гости». Начались беспорядки. Гуляющие жгли мусорки, кидали в полицейских камни и разные предметы. Всего на Пурим в Израиле за нарушение карантинных мер было выписано более 1300 штрафов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Министр здравоохранения Юлий Эдельштейн уже пригрозил ввести карантин на Песах, если любители шумных вечеринок в Пурим не угомонятся. На своей официальной странице в Фейсбуке сегодня он написал, что рост заболеваемости ковидом будет на них, равно как и последствия: новые тяжелобольные и закрытие бизнеса. Глава ведомства призвал непослушных израильтян одуматься, выполнять заповеди и веселиться не за счет других людей. Отложить вечеринки, дождавшись победы над эпидемией.

Одни предпочитают в Пурим веселиться до упаду. Другие – делать добрые дела. Так волонтеры международного братства христиан и евреев, крупнейшего поставщика гуманитарной помощи в стране, посетили около полутора тысяч одиноких пожилых людей, вручив им праздничные подарки. Выбор был не случайным, ведь старики очень сильно пострадали от коронавируса. Многие тяжело болели и практически все оказались в принудительном одиночестве.

Напомним, ранее мы сообщали, застрявшие в Москве израильтяне вернулись домой. Пассажиры рейса Москва – Тель-Авив не скрывали положительных эмоций.