Сегодня дипломаты, покинувшие с помощью дрезины КНДР приземлились в Москве. Об этом сообщает Министерство иностранных дел России. Сотрудники российского посольства в стране господства идей Чучхе стали известны, благодаря видео, которое определенно сделает ваш вечер.

(с) Видео: МИД РФ

Этому ролику суждено стать вирусным. Он уже взорвал сеть. Сотрудники посольства России в КНДР сняли на камеру свое возвращение домой. Полтора километра до границы дипломатам пришлось толкать дрезину со скарбом, поскольку транспортное сообщение с другими странами Северная Корея прекратила из-за коронавируса, установив «твердую стену блокады». Впрочем, россиянам возвращаться из страны победившего коммунизма таким экзотическим способом не впервой.

Итак, в поездку отправилось восемь работников посольства и членов их семей. Единственным мужчиной в компании был секретарь посольства, Владислав Сорокин с которым ехала его трехлетняя дочь. Сначала – 32 часа на поезде. Потом еще два часа длилась поездка в автобусе до границы. Машина не доехала до межи километр с лишним. Эту дистанцию дипломатам предстояло пройти пешим походом.

Но северокорейские друзья не бросили их с многочисленными пожитками полностью на произвол судьбы. Анастасия Черницкая, пресс-секретарь посольства Российской Федерации в Северной Корее, доложила, что мастера фирмы «RasonConTrans» сделали дрезину. Корейцы даже ее украсили. На транспорт поставили детское кресло, добавила Черницкая.

Путешественников встретили уже на пограничной станции Хасан, после чего они направились в аэропорт во Владивостоке, откуда вылетели в Москву.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Сотрудники МИД России в Шереметьево
Сотрудники российского посольства в КНДР и члены их семей в аэропорту Шереметьево в Москве, 26 февраля 2021 года. (С) Валерий Мельников/РИА «Новости»

Вся эта история отнюдь не показалась российскому МИДу моветоном. Официальный представитель ведомства, Мария Захарова сказала, что дипломаты могли вернуться и через Китай, но там предстояло на три недели уйти в самоизоляцию.

Что до истории с дрезиной, то, по словам Захаровой, власти КНДР не в первый раз предоставляют россиянам покидать страну таким способом. Москва обращалась в Корею с этим вопросом, но воз и ныне там. Официальный представитель МИД уверяет, что так в КНДР относятся ко всему дипломатическому корпусу, аккредитованному в Пхеньяне. Мол, ничего не попишешь – правила.

А вот бывший зам. Генсекретаря ООН дипломат Сергей Орджоникидзе считает это событием, из ряда вон выходящим. И считает – оно продиктовано политикой, хотя и сомневается, что инцидент отразится на российско-корейских взаимоотношениях.

Другой дипломат, Георгий Кунадзе, бывший посол РФ в КНДР, говорит, мол, пусть страна и закрыта уже больше года от внешнего мира из-за боязни ковида, но на уровне Министерств иностранных дел можно было договориться о чартерном рейсе или морском варианте доставки дипмиссии.

Впрочем, судя по видео, сами дипломаты не сильно огорчены путешествием и явно не считают эту ситуацию оскорбительной. «Встречай, Родина»! Весело кричат они на камеру, пересекая границу.  И Родина встретила. Комментарием Дмитрия Пескова, пресс-атташе Путина: «дипломатическая служба сложна и терниста».

Напомним, ранее мы сообщали о намерении США предложило Ирану оформить новую сделку.