У американских вакцин от коронавируса Pfizer и Moderna появился конкурент. Минувшей ночью управлением по надзору за медикаментами (FDA) был зарегистрирован еще один подобный препарат, производимый концерном Johnson & Johnson. Его главное конкурентное преимущество по отношению к предшественникам состоит в том, что в данном случае достаточно только одной дозы – вместо традиционных двух. Это в разы упрощает саму процедуру вакцинации и удешевляет процесс ее выполнения.

Вакцина Johnson & Johnson стала третьим по счету противоковидным препаратом, одобренным для использования в Соединенных Штатах после Moderna и Pfizer. К слову, от предыдущих разработок в этой области новая вакцина отличается еще и тем, что может хранится в самых обычных холодильниках. В то время как остальные аналоги сберегают в специальных морозилках и при температуре 70 градусов со знаком минус.

Разработка J&J основана на векторной технологии, как, например, «Спутник» или AstraZeneca. И это еще один момент, отличающий ее от Pfizer и Moderna, которые создавались на основе РНК-технологии. Ожидается, что потребителями препарата станут молодые люди в возрасте 18 лет.

По информации Financial Times, в ходе лабораторных испытаний эффективность вакцины Johnson & Johnson составила не менее 86% по предотвращению риска развития тяжелых форм течения болезни. По отношению к более агрессивной южноафриканской модификации вируса вакцина работает на 82%. Однако она продемонстрировала гораздо худший результат в борьбе со средним уровнем заболевания — только 72% в США и не более 64% в самой Южной Африке.

Спустя две недели после всего лишь одной прививки эффективность J&J насчитывает 77%, а по прошествии 28-ми дней возрастает до 85%.

К слову, Израиль имеет предварительные соглашения с производителем новой вакцины – концерном Johnson & Johnson – на поставки. Но сегодня сложно пока говорить, доставят ли в страну пробную партию препарата. Так или иначе, добро на ее использование должен дать Минздрав.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А тем временем ведомство опасается новых вспышек заболевания после Пурима. По всей стране, особенно в ультраортодоксальном секторе, проходили массовые вечеринки. Крайне плачевная ситуация по коронавирусу в настоящее время отмечается и в Палестинской автономии. Эксперты бьют тревогу: если не предпринять меры, то будет хуже, нежели даже в Италии в минувшем году. Количество больных в ПА (без учета сектора Газа) уже достигло 12 тысяч – это наполовину больше, чем 2 недели тому назад. Больницы забиты до отказа, а смертность по-прежнему на высоком уровне.

Однако тотальный карантин здесь пока не спешат вводить. Рестораны, магазины и общепит продолжают работать.

Напомним, Израиль накануне отправил для нужд медиков автономии сотни доз вакцины. Не менее 5 тысяч «Спутника» поступило сюда и из России.

Напомним, компания Pfizer запускает новые испытания вакцины, в компании будут проверять эффективность дополнительной – третьей по счету – дозы вакцины для защиты от новых мутаций вируса.