Каждый третий представитель системы образования в Израиле до сих не сделал прививки от коронавируса. По этой причине множество школьников и дошколят вынуждены заниматься дома – вместо того, чтобы вернуться за свои парты. На понедельник, по данным Минпросвета, порядка 270 детсадов в различных районах страны были закрыты после выявления там источников инфекции.

К слову, в середине февраля данная цифра была в разы ниже – всего 150 дошкольных учреждений вынуждены были отправиться на временный карантин. Все усилия пойдут насмарку, считает Нахман Аш, координатор по борьбе с коронавирусом, если отдельные категории граждан не заходят прививаться.

Без стопроцентной вакцинации сотрудников сферы образования, говорит он, школьники не смогут возвратиться в классы в полной мере – не опасаясь за свое здоровье. Во время прививочной кампании выяснилось, что сегодня примерно 50% от всех израильских преподавателей и детсадовских работников либо до сих пор не вакцинированы второй дозой, либо вакцинировались меньше недели тому назад.

Преподаватели могут и сами заболеть, и «наградить» вирусом школьников, негодует Нахман Аш. А из-за этого возвращение к нормальному графику учебы может оказаться под угрозой срыва.

Отметим, в связи с тем, что детвора и подростки и так уже чересчур долго сидят по домам, наверстывать учебный процесс им придется летом. Правительство решило сократить каникулы в школах и детсадах, чтобы восполнить вынужденные пропуски занятий в течение года.

Так, дошколята и ученики 1 – 11 классов смогут уйти на долгожданный летний отдых только в августе, а учебный год растянется до конца июля. Такой вариант развития событий в сфере образования озвучили премьер Нетаньягу и Йоав Галант, министр просвещения. С оговоркой на то, что это пока только концепция, нуждающаяся в доработке. Свое согласие на реализацию идеи еще не дали профсоюзы учителей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На заседании сегодня днем кабмин намерен утвердить дальнейшие мероприятия по выходу из карантина. Новый этап открытия экономики стартует уже на этой неделе – с 7 марта. Согласно задумке, вернуться к привычной жизни смогут рестораны, кафе и объекты развлекательного сектора. Также планируется, что за парты вновь сядут ученики 7-10 классов.

Впрочем, массовые вечеринки во время Пурима могут поставить под угрозу такой план. Показатели заболеваемости по ковиду снова начли расти. Минздрав опасается новых вспышек и, как результат, очередного локдауна. Требования, которые ведомство предъявляет в качестве условий для безболезненного снятия ограничений, пока еще не выполнены. Например, из необходимых 4 миллионов привитых в данный момент обе дозы вакцины получили лишь 3,3 миллиона жителей.

Минздрав не исключает разработки принципиально новых подходов к сложившейся ситуации и установки новых правил по выходу из карантина.