Сегодня в Израиле принимают Мухаммада Махмуда Фатха Али аль-Хаджа. Дипломата, ставшего первым послом от ОАЭ в нашем государстве. В течение нескольких дней он встретится с высокопоставленным чинами, включая премьера Нетаньягу, а также найдет себе жилье и офис.

Он прилетел. Обещается, что всерьез и надолго. Сразу после прохождения карантинных мероприятий, посол ОАЭ направился на встречу с руководством МИД Израиля. Габи Ашкенази поблагодарил его страну за лидерство в процессе перемен. По словам главы МИДа, у Израиля появилась историческая возможность продемонстрировать модель мира между народами и странами. Мира всеобъемлющего и теплого.

Ашкенази отметил, что открытие дипломатических миссий в обоих странах будет способствовать развитию двухсторонних отношений и поддержке мира между нашими государствами. Так же министр подчеркнул, что очень рад видеть быстрое улучшение взаимоотношений Израиля и Эмиратов.

Напомним, глава Дубая привел к присяге посла Мухаммада Махмуда Фатха Али аль-Хаджа в середине месяца. Текст клятвы приводят арабские СМИ. В частности, там говорится о верности государству и его президенту, соблюдении послом конституции, законов, честном выполнении своих обязанностей.

Вступив в должность, аль-Хадж выдал в Твиттере пост на иврите, английском и арабском языках. В нем говорилось, что очень рад открыть аккаунт в качестве посла. Первого в истории Израиля. Аль-Хадж писал с расчетом на прочное укрепление связей между жителями наших стран, углубление мира и взаимопонимания. Его цель – добиваться процветания населения всего региона.

Немного о после. Ему 41. Окончил учебные заведения Бостона и Вены. С супругой, воспитывает четверых детей. В МИДе с 2010 года. Увлекается мотоспортом, велосипедом, футболом. Любит кататься на водных лыжах. В общем, ведет здоровый образ жизни.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Как известно, руководство страны решило открыть посольство ОАЭ в Израиле еще в январе. А запрос на открытие дипмиссии от Эмиратов, Ашкенази получил в октябре прошлого года. Этому предшествовало подписание известного соглашения о нормализации отношений.

В свою очередь, в январе и наша страна разместила первую в истории Эмиратов дипломатическую миссию в Абу-Даби. Ее возглавил Эйтан Наэ – бывший посол нашей страны в Турции. У него статус временного поверенного. Своего посла в Эмираты Израиль назначит после того, как в Израиле будет сформировано новое правительство.

Нормализация отношений имеет экономический потенциал. Не случайно офис в ОАЭ, который занимается привлечением иностранных инвесторов, не так давно открыл представительство в Тель-Авиве и подписал с Минэкономики нашей страны соглашения, направленные на ускорение сотрудничества с частниками в различных инновационных областях.

Иерусалим. Резиденция президента. Перед вручением верительных грамот исполняется гимн ОАЭ. Видео с официальной страницы МИД в Фейсбуке.