Министр финансов Исраэль Кац и его коллега из Минпроса Йоав Галант совместно с Хаимом Бибасом, возглавляющим Центр местного самоуправления, утвердили проект «Праздничной школы». В ее рамках дошколята и ученики 1-2 классов получат возможность посещать занятия даже во время каникул на Песах.

Такая «школа» будет работать всего четыре дня: 21 и 22, а также 24 и 25 марта. Касательно 23-го, по случаю итогового голосования за места в Кнессете, которое намечено как раз на эту дату, в общеобразовательных учреждениях ожидается выходной.

Министерство просвещения также разъяснило, по какому графику будут обучаться дети во время каникул. Например, у школьников учебный день начнется в 8.00 утра, а завершится в 13.00 дня. Дошколята приступят к занятиям на полчаса раньше – с 7.30. Ну, а пробудут они в детском саду тоже до 13.00.

По части оплаты, тарифы предыдущего года за дополнительное обучение и нынче останутся в силе. Плата, как и прежде, будет зависеть от социально-экономического статуса тех либо иных регионов.

Так, в городах и селах, принадлежащих к 1 – 4 группам, уроки проводятся на безвозмездной основе. Жителям кварталов статусом повыше – с 5 по 7 группу – один учебный день обойдется в 20 шекелей. Самые благополучные слои населения, представители 8-10 групп, выложат за учебу своего чада в период Песаха не менее 30 шекелей в день.

Проект «Праздничной школы», подчеркивают в Минпросвете, позволит ребятишкам не только подтянуть навыки в учебных предметах и освоить новые понятия, но и даст возможность насладиться общением со своими ровесниками. Для школьников 1 и 2 классов учебный процесс будет напоминать группу продленного дня. Для дошколят формат будет выбран на усмотрение наставника и с одобрения муниципалитета.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По мнению Хаима Бибаса, возглавляющего Центр местного самоуправления, свою пользу из подобной практики, прежде всего, извлекут десятки тысяч взрослых. Они смогут спокойно поработать во время каникул, чтобы улучшить свое материальное положение, а ребенок как раз будет под надежным присмотром.

Как мы сообщали ранее, в Израиле также рассматривают возможность продлить учебный год по конец июля для дошколят и учеников 1 – 11 классов. Таким образом, считают в правительстве, школьники смогут наверстать все то, что они пропустили за время длительного карантина. Однако идея пока еще не заручилась поддержкой профсоюза учителей. Представители профсоюза наставников старших классов считают, что работать до августа согласится лишь половина преподавательских кадров страны.

А тем временем стало известно, что каждый третий учитель до сих пор не получил прививки от Covid-19. По свежей статистике Минздрава, персонал и воспитанников 270 детсадов вынуждены были отправить на домашний карантин после выявления там разносчиков заразы.