Правительство решило войти в третью стадию послабления карантинных ограничений с 7 марта. После долгих дебатов и вопреки мнению координатора кабмина по борьбе с ковидом Нахмана Аша, предлагавшего перенести заседание на третье число. Несмотря на то, что в последнее время выявляется рост новых инфицированных, уже менее, чем через неделю старшеклассники сядут за парты, откроется гостиничный и ресторанный бизнес.

Осталось совсем немного и можно будет вздохнуть еще свободнее. С третьего этапа школы откроют двери ученикам 7-10 классов. Правда только в «желтых» и «зеленых» городах и селениях. В «оранжевых» школьники сядут за парты в тех населенных пунктах, где вакцинировано свыше 70%.

Смягчаются ограничения на собрания. Теперь в помещении могут одновременно находиться до 20 человек. А на открытом воздухе, за исключением «красных» городов – до 50. Там, где уровень заражения все еще высок, сохранятся прежние квоты на сборы.

Общепиту разрешено пускать гостей за столики под открытым небом по так называемому «фиолетовому стандарту», который определяет максимальную степень загруженности. Кстати, владельцы «зеленых паспортов» будут допущены и внутрь кафе и ресторанов.

Не будет препятствий у тех, кто получил прививочный сертификат, ко всем сервисам отелей. Для них откроются столовые, банкетные залы. Можно будет свободно посещать развлекательные объекты, присутствовать на конференциях.

Стоит отметить, что такое решение далось правительству нелегко. Так профессор Аш, координирующий борьбу с ковидом, отметил, что в стране вырос коэффициент заражения до отметки 1. И попросил подождать прояснения эпидемиологической ситуации.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

С его слов, оптимистичность прогнозов не подтвердилась, число тяжелобольных снижается, но не так оперативно, как планировалось. И эти низкие темпы специалисты от медицины объяснить пока не могут. Профессор Аш также не исключает новую вспышки Covid-19 и остановку выхода из локдауна. И хотя до этого еще далеко, продолжил он, но расслабляться и самоуспокаиваться пока рано.

Впрочем, на сей раз даже глава Минздрава Юлий Эдельштейн отверг предложение Аша, предложив все-таки следовать утвержденному плану. С его слов ситуация нынешняя намного безопаснее, чем до начала вакцинирования.

Глава Минтранса, Мири Регев, говорила о постепенном «открытии» воздушного пространства. Был представлен соответствующий план. Скорее всего с 7 марта прекратит работу комиссия по разрешению на въезд и выезд из страны. Также может возрасти число пассажиров в обоих направлениях: до 3 тысяч.

Отдельная тема – организация прилета избирателей. Вчера правительство не договорилось по этому вопросу. Заседание должно продолжиться сегодня. Премьер Нитаньягу поручил председателю Совбеза Бен-Шабату сформировать группу из специалистов разных ведомств, которые разработают план. Его утвердит правительство после обсуждения в «коронавирусном кабинете».