Визит Метте Фредериксен, датского премьера, и Себастьяна Курца, канцлера Австрии, запланирован на четверг 4 марта. Оба государства, отмечается в официальном заявлении, выразили готовность поучаствовать вместе с Израилем в производстве новых вакцин, которые были бы способны защитить человека от различных модификаций Covid-19. Также европейские гости обсудят перспективы совместного исследования по устранению эпидемии.

В частности, стороны сакцентируют внимание на методах противодействия стремительному распространению штаммов, затронут вопросы недопустимости повторной волны инфицирований. Фредериксен и Курц, кроме того, познакомятся с израильским опытом повсеместной вакцинации населения.

Ожидается, что на повестку дня участники «антивирусного саммита» вынесут тему строительства международного концерна по изготовлению противоковидных вакцин и препаратов. Детали этого проекта премьер-министр Нетаньягу уже обговаривал в ходе встречи с бразильским лидером Жаиром Болсонару и Салманом бин-Хамедом, принцем Бахрейна.

В кулуарах Евросоюза, честно говоря, Австрию и Данию слегка пожурили за сотрудничество с Израилем. И расценили такой шаг едва ли не как предательство общеевропейской стратегии по борьбе с эпидемией. Но по факту 27 стран ЕС планировали централизованно закупать вакцину, однако до сих пор данный план так и не реализовали. Кривая заболеваемости растет, а вакцин в европейских государствах катастрофически не хватает.

Себастьян Курц тем не менее не считает провальной стратегию Евросоюза в целом, но реакции центрального аппарата в Брюсселе, уверен он, могли бы быть и более оперативными. Да и полагаться только лишь на опыт стран ЕС в таком деликатном вопросе, как вакцинация, подчеркивает канцлер, Австрия не может.

К тому же нотку пессимизма привнесли во все это дело австрийские ученые. По их мнению, стремительно распространяющиеся по планете мутации вируса в итоге приведут к тому, что стране придется вакцинироваться ежегодно. Чтобы прививка «заработала» и обеспечила устойчивый иммунитет, необходимо вакцинировать 75% населения Австрии – а это порядка 6 миллионов человек. Нынче же этот показатель не превышает 5,5%.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Аналогичной точки зрения придерживаются и в Дании. Сегодня в стране с населением более 5 миллионов прививки сделали лишь 614 тысяч жителей.

Напомним, чуть ранее глава израильского правительства Биньямин Нетаньягу рассказывал о планах открыть в стране фармпредприятие по изготовлению вакцин от коронавируса и других медикаментов данного профиля. Также он озвучивал перспективы создания научно-исследовательского центра для новых разработок. Премьер сказал, что уже ведет беседы на сей счет с мировыми производителями антиковидной сыворотки Pfizer и Moderna.

Так же в первый день весны Израиль с помпой встречает первого посла ОАЭ. Оттепель продолжается.