Министр транспорта Мири Регев решила снизить суточное число пассажиров, возвращающихся в страну из-за границы. Согласно вчерашнему решению правительства, квота составляла три тысячи человек. Однако Минтранс постановил: не более тысячи в первую неделю. По мнению Регев, нужно проверить эффективность контроля за соблюдением карантинных мероприятий.

Израиль примет всех, но не сразу. Минтранс занял жесткую позицию по суточным квотам даже вопреки решению правительства. Мири Регев настаивает: на первом этапе нужно проверить, насколько эффективно государство сможет контролировать тех, кто вернулся в части соблюдения карантинных мер. Три тысячи, по мнению Регев – это слишком много. За всеми не уследишь.

Есть и еще одна причина. Модель границ, которую утвердили вчера, предусматривает домашнюю или гостиничную самоизоляцию. В первом варианте людям предлагают «умные наручники». Не так давно Израиль ввел систему контроля передвижения с помощью электронных браслетов. Но сказать – не значит сделать. Оказалось, гаджетов просто не хватает.

Как сообщают источники, компания «Supercom», производящая это оборудование, не справляется с объемами заказов, свалившихся на нее из других стран. Дело в том, что во многих странах система исполнения наказаний из-за пандемии распустила по домам заключенных, которые не представляют опасности. Израильские браслеты помогают контролировать соблюдение преступником правил домашнего ареста.

В компании уверяют – они готовы нарастить объемы производства «наручников». Но пока их хватает только на несколько тысяч граждан. Раньше никто не предполагал, что данное ноу-хау понадобится государству для каких-то иных целей, нежели контроль за уголовниками.

Вопрос о нехватке браслетов поднимался на вчерашнем заседании кабмина. Нетаньягу услышал министров и ответил примерно так: Google вам в помощь. Поищите гаджеты там. Мы же нашли во время пожара большой пожарный самолет.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Есть и другие интересные моменты, которые не прописаны в плане о начале авиаперелетов с 7 марта, принятом кабмином. Например, о приеме привитых туристов. Какая вакцина признается, а какая нет, кроме тройки лидеров? А еще в документе ничего не говорится о детях до 16 лет, отправляющихся на изоляцию со взрослыми.

И пока что регулярные рейсы могут отправляться их Франкфурта, Нью-Йорка и Парижа. Когда подключат другие города и страны? Говорят, план дополнят и изменят в ближайшее время.

Напомним, правительство страны вчера решило сократить полномочия комиссии, разрешающей въезд и выезд из Израиля, а также увеличило квоту на прилет в Бен-Гурион до трех тысяч пассажиров в сутки. Это же касается и наземных пунктов пропуска. Теперь квоту снизили до тысячи. Решение вступает в силу с 7 марта.

Те, кто возвращается домой, обязаны предъявить тесты на ковид, сертификат вакцинации или справку о том, что они переболели. В двух последних случаях карантин не требуется. Остальные отправятся в коронаотель или домой на самоизоляцию с электронными браслетами. Домашний контроль поручен полиции.