Лидер парламентской коалиции Мики Зохар сделал несколько заявлений в СМИ. Он по-прежнему не согласен на правительство с представителями «Кахоль Лаван» и не беспокоится предвыборными социологическими исследованиями. Вероятно, зря, ибо по последним опросам создать объединение в Кнессете у Нетаньягу может не получиться.

В интервью радио 103FM и изданию «Walla! News» Зохар резко высказался в адрес СМИ, относящихся с неуважением к премьер-министру. Разумеется, депутат призвал израильтян голосовать за «Ликуд». При этом он не исключил, что в следующем парламенте может оказаться на скамье оппозиции.

Зохар считает, что медиа зациклились на критике Нетаньягу и не говорят о его успехах. Так, с его слов, журналисты Уди Сегал с 13 канала и Арье Голан от «Решет-Бет» брали интервью у премьера без должного почтения:

– За годы, в течение которых я следил за политической ситуацией и СМИ, мне никогда не приходилось сталкиваться с такими выпадами в адрес премьер-министра, унижением и причинением ему личной боли. Электорат «Ликуда» этим недоволен. Для Израиля плохо, когда журналисты не уважают премьера государства. Разве его многочисленные успехи ничего не значат? Их что, нужно скрывать? Я надеюсь, все это изменится.

Далее депутат перешел к похвале Нетаньягу за достижения в деле вакцинации населения и покритиковал его оппонентов за провалы, стоившие человеческих жизней. С его слов глава парламентской комиссии по борьбе с коронавирусом Ифат Шаша-Битон стала причиной большинства неудач, которые произошли при выходе из кризиса:

– От ее решений пострадали тысячи людей. Она действовала как популист, а ее поведение стало разрушительным.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

С серьезной критикой Зохар обрушился и на политиков, являющихся противниками вакцинации. Следом депутат предсказуемо агитировал отдать голос за Нетаньягу, высказав уверенность, что в любом случае коалиция будет создана без ненавидящих премьера «Сине-белых», которые даже войдя в правительство, сделали много ему во вред.

А еще Зохар считает, что лидер «Кахоль Лаван» несколько лукавит, говоря о своем приходе в правительство:

– Ганцу надоел Лапид, который брал над ним верх. Поняв, что слабеет политически, он решил примкнуть к правительству единства.

На вопрос, почему у блока премьера нет 61 мандата, согласно нынешним опросам, он ответил, что «Ликуд» с гордостью пойдет в оппозицию, ибо знает, что такое демократия и как снова встать за штурвал. А еще он выразил надежду, что общество их поддержит.

Впрочем, пока опросы не в пользу «Ликуда». По данным, опубликованным израильскими TV, если бы выборы прошли сейчас, то у «Ликуда» остается 28 мандатов. Несмотря на то, что она остается самой многочисленной в Кнессете, создать коалицию у Нетаньягу не получается даже с поддержкой «Ямины». А если она займет сторону противников премьера, то такой блок получит 64 мандата и сможет создать свое объединение.

Напомним, в результате предвыборной гонки, мелкие партии могут объединиться, чтобы попасть в Кнессет.