За минувшие сутки порядка 120 детсадов вынуждены были временно уйти на карантин, сообщили на совещании в Минздраве. Там были выявлены факты заболевания. Всего же по этой причине прекратить работу пришлось 471 дошкольному учреждению по всей стране.

Это при том, что буквально два дня назад – 1 марта – Минздрав констатировал закрытие 270 детсадов, в которых были установлены зараженные сотрудники или воспитанники. Сегодня, как мы видим, эта цифра выросла фактически наполовину. А накануне, к слову, была обнародована информация о том, что каждый третий педагог в системе образования не привит.

Вместе с тем ситуацию по школам медики называют стабильной. Закрытыми на сегодня остаются только 36 общеобразовательных заведений. В числе городов с самыми крупными очагами инфекции Ход ха-Шарон, Гиват-Шмуэль, Петах-Тиква, а также Рамат ха-Шарон. Там большинство подростков и дошколят из-за высокого уровня заболеваемости вынуждены сидеть по домам. Напомним, ранее сотне израильских детей впервые сделали прививки от коронавируса. Все пациенты – моложе 16 лет.

Глядя на то, как ситуация по коронавирусу ухудшается, группа родителей обратилась к главе правительства Биньямину Нетаньягу, юридическому советнику Мандельблиту и в Центр местной власти. Законные представители детей потребовали наладить систему образования по принципу «зеленых островов». Так, считают родители, контроль за происходящим будет эффективнее. И ребята, проживающие в «зеленых» городах, смогут избежать вынужденных пропусков в школе.

Взрослые, кроме того, ратуют за вакцинацию педагогических кадров и предлагают ввести жесткие требования в отношении тех, кто эту процедуру игнорирует. Как вариант – раз в пару дней они должны предоставлять отрицательный тест на ковид. Если их пожелания не будут учтены, родители грозятся подать ходатайство в Высший суд справедливости.

По последним сводкам Минздрава, опубликованным сегодня утром, минувшие сутки в Израиле отметились приростом в 4265 новых случаев заболевания, порядка 1027 из них были выявлены после полуночи. В больницах госпитализировано 717 тяжелобольных, среди которых 7 детей и подростков.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В свете таких событий Нахман Аш, координатор правительства по борьбе с коронавирусом, предвещает четвертый локдаун.

Несмотря на то, что с некоторых секторов экономики планируется в обозримом будущем снять часть ограничений, упростить правила для въезда и выезда, тревожные звоночки касательно очередного карантина, считает Аш, уже слышны. А грядущие послабления во всех сферах положение только усугубят.

Профессор не исключает, что следующее закрытие экономики может случиться уже в последних числах месяца – как раз перед выборами, которые намечены на 23 марта.