Гила Гамлиэль, глава Минэкологии, назвала ответственных за разлив нефти в прибрежных водах Израиля. По ее словам, в инциденте, который характеризуется не иначе как «экологический терроризм», виновен ливийский танкер. Он загрузил нефть, предположительно, в Иране. На заявление ведомства тут же отреагировали в системе безопасности Израиля. В беседе с 12-м каналом военные сообщили, что им ничего не известно о достоверности слов госпожи Гамлиэль.

Представители спецслужб, кроме того, отметили, что пока не совсем ясно, был ли это умышленный выброс нефти или же произошедшее можно объяснить технической неисправностью судна.

Другие источники в системе безопасности страны рассказали, что Минэкологии не делилось информацией о расследовании инцидента с иными госструктурами. Поэтому пока не понятно, что послужило основанием для столь громких обвинений со стороны Гилы Гамлиэль. Источник, который пожелал остаться анонимным, подчеркнул, что хорошо было бы главе ведомства иметь в наличии веские доказательства своей правоты, а иначе это просто болтовня, основанная на косвенных уликах.

Однако в системе безопасности на примере подобных ЧП в минувшие годы разъяснили, что утечка топлива в основном происходила с самого судна, о транспортируемой нефти речь ранее не шла. Следовательно, версия о преднамеренном загрязнении израильского побережья может быть вполне резонной.

Напомним, вчера Гила Гамлиэль назвала виновника разлива нефтепродуктов, который обернулся для страны экологической катастрофой. Это, по ее словам, ливийский танкер Emerald. После погрузки нефти в иранском порту судно двинулось к побережью Израиля через Суэцкий канал. Акт сброса гудрона министр окружающей среды называет намеренным. После чего, утверждает она, танкер поспешил ретироваться в порт Сирии.

В Минэкологии, кроме того, считают, что Emerald занимался перевозкой контрабандной нефть. По версии ведомства, загрязнение прибрежной полосы было совершено после полуночи с 1-го на 2 февраля. Танкер покинул иранский порт в режиме «невидимки»: у него была выключена система AIS, которая позволяет идентифицировать судно, его размеры и маршрут.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В последний раз сигнал датчика фиксировался рядом с Суэцким каналом. Но уже на самом рубеже с водами Израиля, пояснила министр, идентификатор снова был выключен.

Впервые в «большое плаванье» танкер Emerald отправился 19 лет тому назад. Модель судна сегодня считается устаревшей, поэтому ему отказывают в причале во многих европейских и американских портах. За один рейс Emerald способен транспортировать  не менее 112 тысяч тонн нефти.