Жители страны, которые принципиально не желают вакцинироваться – по причинам, не зависящим от состояния здоровья, вынуждены будут самостоятельно оплачивать свой карантин. Такой нюанс Минфин готов закрепить в правилах оплаты изоляции после контакта с больным коронавирусом.

Этот вопрос, к слову, уже не однажды становился камнем преткновения между еврейским народом и различными госучреждениями. Добиваться справедливости приходилось даже с помощью БАГАЦ. Но в конце минувшего сентября стороны пришли к консенсусу: решено было разделить оплату карантина между самим сотрудником, его работодателем и государством.

Но после старта массовой вакцинации в феврале текущего года у привитых работников отпала нужда в карантине – даже после общения с вирусоносителем. Следовательно, оплата изоляции теперь распространяется только на непривитых.

Минфин посчитал это несправедливым и решил исправить ситуацию. Ведомство планирует пересмотреть существующие правила оплаты карантина. В первую очередь, обещают разобраться с медиками, поскольку, по данным Минздрава, каждый пятый работник сферы здравоохранения не сделал до сих пор прививки.

Минфин приводит и тот факт, что если отказ от вакцинации не подкреплен уважительной причиной, то нечего рассчитывать на социальные льготы. А оплата самоизоляции как раз таковой и является. Специалисты ведомства настаивают еще и на том, чтобы  освободить бизнесменов от необходимости компенсировать своим непривитым работникам карантинный период.

Антипрививочникам нужно втолковать, отмечают в Минфине, что у упрямства есть и обратная сторона – в виде экономических «санкций».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако юристы говорят, что нельзя лишить человека социальных льгот только потому, что он не хочет делать прививку. Отличным примером тому могут послужить события 2013 года, когда власти пытались урезать детские пособия на 60% для мам, отказавшихся прививать своих малышей. Суд определил такое решение как антиконституционное, поскольку оно противоречит главному закону государства.

Впрочем, поклонники жестких мер в отношении антипрививочников нашли общий язык с Минздравом, который накануне также озвучивал инициативу лишить оплаты за карантин невакцинированных сотрудников. Ведомство к тому же намерено издать циркуляр, предусматривающий обязательную вакцинацию для всех представителей сферы.

Расставить точки над «i» в столь непростом вопросе должен глава Минфина Исраэль Кац. Свое веское слово по поводу ситуации скажет и Хаим Кац, возглавляющий комиссию парламента по труду и благосостоянию. По поводу первого – он склоняется к тому, чтобы поддержать предложение подшефного ему ведомства об отмене привилегий для непривитых.