В детских садах и школах сегодня очень высок процент заболеваемости коронавирусом – 48% от всех случаев по стране за последнее время. Такие данные сегодня озвучили в руководстве страны, отвечая на требование всеизраильского родкома: немедленно вернуть за парты учеников 7-10 классов. Пока чаще болеют дети, но медики не исключают новой вспышки по всей стране из-за открытия Бен-Гуриона.

Напомним, в начале недели на уровне правительства было решено возобновить фронтальные уроки в 7-10 классах. Но 2 марта Йоав Киш, зам главы медицинского ведомства, сообщил, что все будет зависеть от уровня инфицирования. Если (R), коэффициент заражений, вырастет, то и занятия вовремя не начнутся.

При этом еще на прошлой неделе родительский комитет Израиля подал иск в БАГАЦ. Он был направлен в адрес правительства и его главы. Руководство комитета требовало немедленно начать фронтальные уроки в 7-10 классах. Ответ государства не заставил себя долго ждать. Он вышел в свет сегодня.

В официальном документе сказано, что почти половина новых случаев инфицирования – 48%, приходится на учреждения образования. Учащиеся 7-10 классов сильнее подвержены заражению, чем маленькие дети. А вот прививка им не положена. Ответ гласит, что в Минздраве понимают эти трудности, но просят потерпеть:

– С воскресенья начнутся фронтальные уроки и в этих классах с оговоренными ограничениями. Таково решение правительства.

В соответствии с этим государство просит БАГАЦ отклонить иск родительского комитета. В ответе также говорится о росте заболеваемости в учреждениях образования, где занятия возобновились. Особенно это видно по детсадам и младшим школам в населенных пунктах с «зеленым», «желтым» и «погранично-оранжевым» цветами. А вот там, где занятия не возобновились, нет и роста инфицирования.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А еще государство напоминает о «постковидном синдроме», который есть у части поправившихся, особенно у детей. Словом, власти подводят к тому, что спешка тут не нужна, учитывая, к каким опасным последствиям она может привести. Особенно, когда появилась новая угроза в виде южноафриканского штамма.

И вот в этом свете особенно тревожно звучат опасения помощника главного борца с ковидом, Нахмана Аша, доктора Орли Гринфельд. Сегодня она заявила, что самым действенным средством борьбы с мутациями, в том числе с южноафриканской, является полное закрытие границ. Возобновление работы аэропорта может привести к новой вспышке.

По мнению медика, если эта мутация распространится по стране, что вполне возможно, государству придется снова вводить ограничения, хотя это не остановит вакцинацию, несмотря на 50-60%-ю эффективность ее от южноафриканского штамма.

Также консультант Нахмана Аша сделала выпад в адрес властей, которые стали поздно применять электронные браслеты и другие технологии в части контроля за самоизоляцией. Так что, говорит она, могли бы не открывать аэропорт – не открывали бы.

Вместе с тем Гринфельд выразила надежду, что коэффициент заражения не превысит единицу, поскольку свои плоды дает вакцинация. Стало быть, пока что можно продолжать понемногу выходить из локдауна.

Напомним, ранее мы сообщали что, за прошедшие сутки в Израиле закрыли 120 садов по причине коронавируса.