Ушедший год, по данным Центрального статбюро, отметился для израильтян ростом ежемесячных заработков. Если сравнивать с годом 2019-м, средняя зарплата в целом по стране подскочила на 7% и достигла 11.538 шекелей. Эксперты рассказали, почему в период корона-кризиса, когда очень многие потеряли работу, средний доход на душу населения все-таки увеличился.

Причины тому вполне резонные, говорят экономисты. Во время пандемии очень многие израильтяне, трудящиеся в низкооплачиваемых сферах, были уволены или отправлены в ХАЛАТ – так называемый отпуск без сохранения заработной платы. В то же время представители высокооплачиваемых сфер экономики – например, хайтека – продолжили работать дистанционно, даже в удвоенном режиме.

Среди отраслей, на которых пандемия отыгралась больше всего, можно назвать гостиничное дело и общепит. К слову, эти сферы еще и одни из самых низкооплачиваемых. Рабочих мест здесь стало меньше примерно на 41% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. В культурной среде сокращение достигло 35,7%, в сфере развлечений и гостеприимства – 36%. Количественный показатель занятых рабочих мест в 2020-м составил 3,369 миллиона, что на 375 тысяч меньше, нежели годом ранее.

Стоит отметить, что и до кризиса средний уровень доходов населения ежегодно прибавлял, начиная с 2012 года и по 2019-й, в пределах 1,7-3,6%.

Согласно данным Службы национального страхования, лидерами по самым высоким заработкам в Израиле традиционно остаются представители сферы хайтека. Для сравнения: в минувшем году в среднем там зарабатывали по 24.974 шекелей ежемесячно. Это на 6,1% больше, нежели годом ранее. Сокращения в хайтеке прошли почти незамеченными – рабочих мест стало меньше лишь на половину процента.

Напомним, среднюю заработную плату можно определить, разделив совокупную сумму зарплат брутто на общее число всех рабочих мест.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Так, ежемесячные заработки в области информации и связи составили более 23 тысяч шекелей. Финансисты и страховые сотрудники получают по 19.577 шекелей. Примерно столько же платят работникам электрокомпаний и сферы очистки.

Работа в отраслях промышленности в среднем будет приносить чуть более 15 тысяч шекелей в месяц, в недвижимости сотрудникам начисляют по 12.977 шекелей.

Самые низкие доходы у представителей торговли – 9567 шекелей, педагогические кадры получают по 8688 шекелей, работники общепита – 5138 шекелей.

К слову, сегодня по отношению к шекелю резко подскочили евро и доллар. Экономисты связывают это с увеличившимся спросом на иностранную валюту. Так, «американец» прибавил 0,9% и теперь равняется 3,31 шекеля. Евро показал результат плюс 0,7% и составляет нынче 3,983 шекеля.

Напомним, ранее мы сообщали что, госдолг Израиля в 2020 году побил десятилетний рекорд.