Юноши и девушки из арабского сектора не торопятся получить вакцину от коронавируса. Об этом сообщили сегодня в Минздраве. По данным ведомства, спустя месяц, после того как началась вакцинация молодежи от 16 до 18 лет, среди арабов этой возрастной категории две дозы получило всего 8,5%. Меж тем, прививку получили уже свыше 28 тысяч жителей страны, переболевших ковидом.

Итак, по статистике, на сей день две вакцинные инъекции уже ввели 21% молодых израильтян. К вакцинированным относят 64%. Это те, кто привился один раз 14 и более дней тому, или переболел. Последних – 11%. 25% юношей и девушек 16-18 лет записаны в непривитые. Это в целом по стране.

Если говорить о молодежи, не считая арабов с ультраортодоксами, то вакцинированными в этой возрастной группе считаются 85%. Из них две дозы получили 31%. В арабском и ультраортодокском секторах дела идут хуже.

Так среди арабской молодежи два укола получили по 8,5% тех, кому исполнилось 16 – 18 лет. Хотя бы одна прививка есть у 30%, а 56% остаются непривитыми. Что до ультраортодоксов, то там двумя дозам привито 28% молодежи указанной категории, вакцинировано 50%, непривито – 48%.

Сегодня Национальный центр информации и знаний о Covid-19 доложил о росте коэффициента инфицирования среди арабов и ультраортодоксов. Эксперты считают, что вызвано это в том числе и незначительными успехами в вакцинации в этой среде.

Тем не менее, прививочная кампания не думает сбавлять обороты. Так в стране со вторника развернулась вакцинация тех, кто перенес болезнь. С оговоркой, что прививают возраст 16+, если выздоровление наступило свыше трех месяцев назад. Минздрав рапортует: за эти дни привилось уже свыше 28 тысяч переболевших жителей страны.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Больничные кассы выдают следующие данные. На первом месте – «Клалит». Там инъекцию ввели 21 тысяче израильтян, переболевших ранее. В «Меухедете» привито 4100, в «Маккаби» вакцинировано 1800 человек, а в «Леумите» дозу получило 1300. Как известно, переболевшим вводят только одну инъекцию для закрепления иммунитета.

Напомним, в стране сейчас насчитывается около 800 тысяч израильтян, выздоровевших от коронавируса. Это с детьми моложе 16 лет. Что характерно, в Минздраве предполагают привить порядка 300 тысяч перенесших Covid-19. Это поможет, по мнению медиков, в будущем избежать заражения мутировавшими штаммами. По крайней мере уровень иммунитета повысится.

К слову, повторно коронавирус через три месяца после выздоровления перенесли около 1% жителей страны. Согласно исследованиям, проводившимся в стране, иммунитет у переболевших чуточку ниже, чем у привитых двумя дозами, поэтому медики и считают, что одна доза вакцины лишней не будет. Наряду с этим чиновники от медицины и ученые прорабатывают возможность вакцинирования израильтян от 12 до 15 лет.

Также напомним, Минздрав обнародовал данные: 22% скончавшихся в феврале от ковида получили обе прививки.