Локдаун рассыпается, как карточный домик. Правда, выходим мы из карантина со скрипом. То кинотеатры открываться отказываются, то работники не хотят возвращаться «к станку». С Бен-Гурионом вообще многое неясно: как там организуют эпидемиологическую безопасность на постоянной основе? А тут еще новый нью-йоркский штамм в страну прокрался. Не слишком ли торопится страна со снятием ограничений? У каждого из наших обозревателей свой взгляд на вещи.

Нина КАЦ, ковид-оптимист:

Коронавирус – навсегда

Послушайте, ну сколько уже можно! Мой личный врач на последнем приеме мне четко сказала: нам с этим жить всю оставшуюся жизнь. И к этому надо просто привыкнуть. Человек, в конце концов, ко всему привыкает. Даже к самым адским условиям жизни. И как-то адаптируется. Уж нашему народу это хорошо известно.

Важно не щит от ветра строить, а ветряную мельницу. От морозов люди научились спасаться, придумав шубы, перчатки и валенки. И вполне себе работают при минусовой температуре в комфортных условиях. Комфорт! Вот, что важно. А не эти ваши карантины.

Да, как временная мера, возможно, локдаун и был необходим. Хотя мы знаем примеры других стран, где обошлись без тотального закрытия страны. Но сегодня объективно эпидемиологическая ситуация стремительно улучшается.

И даже массовки на Пурим, как предрекали некоторые медики, вспышек не вызвали. Посмотри на статистику: в последние двое суток заразилось уже меньше 2,5 тысяч, а тесты показали плюсики едва у 4%. Коэффициент заражений упал до 0,9%. И где рост? Правильно. У арабов и ультраортодоксов. Потому что там и мерами безопасности пренебрегают, и к прививкам относятся скептически.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Борис, давай на чистоту. Ты так же устал от карантина, как и вся страна. Не затек еще на изоляции? Может, пора уже в спортзале поправить здоровье, а не в четырех стенах? Маску на лицо, санитайзер в рюкзак и – гоу на беговую дорожку! А потом на чашечку кофе сходим. Вакцина – это хорошо, лучше всего с вирусами, по моему глубокому убеждению, борется иммунитет. А его на диване не укрепишь.

Вот только сегодня Профессор Ран Балицер, консультант кабмина по борьбе с ковидом, сказал, что мы вполне способны соблюдать «зеленый» и «фиолетовый» стандарты безопасности. Первый – для жителей страны, второй – для предприятий. И такая страна – единственная в мире, между прочим!

Ну, подумай сам. Не дураки же лидеры таких стран, как Австрия или Дания, которые приезжают к нам, перенимают наш опыт. Пять миллионов вакцинированных – вот цена выхода из локдауна. Да и не только вакцина.

Очень хорошо, что правительство не пошло на поводу у отдельных популистов и не сняло карантин раньше срока. Как раз карантин дал стране время подготовиться к новой ковидной жизни. Как на уровне государства, так и каждому из нас.

Так что мне как раз очень хочется, чтобы барьеры сняли окончательно и как можно скорее. Раз и навсегда. Да, мир уже не будет прежним. Маски и санитайзеры, вероятно, станут такими же нашими аксессуарами, как шарфы, сумочки или мобильные телефоны. Но лучше так, чем взаперти на цепи.

Борис ГОЛЬДБЕРГ, нахмурившийся скептик:

Торопись медленно!

У меня только один вопрос, Нина. А тебе не кажется, что вся эта история с коронавирусом э-э-эмм… Мягко говоря, имеет политический оттенок? Ну сама посуди. Такое ощущение, что вирус не атакует нас, а, как цепной пес, сидит на поводке у правительства и выполняет его команды? «Фас»! И с конца года пошел рост инфицирования. Потом мы получили «чудо-вакцины» – и вот так сразу: «Фу»! Заболевание пошло вниз.

Я не врач. Вакцинирование оспаривать не буду. Но противоречивых данных полно от наших же медиков. Мы так точно и не знаем, насколько прививка защищает от новых штаммов. В любом случае, очень уж меня настораживает, когда страна говорит о каком-то особом, уникальном пути, которое приводит к национальному чуду. Я как-то сразу вспоминаю Северную Корею.

И что тогда? Коэффициент 0,9%? Заболевших в сутки 2,5 тысячи? А это не проделки того самого «хозяина пса»? Если все это так, то о каком доверии таким данным можно говорить? Как бы сказали в Одессе: не делайте мне смешно.

Я не против возвращения к прежней жизни от слова совсем. И даже без масок и санитайзеров, как ты предлагаешь. Но меня настораживает как раз вот это стремительное выздоровление. Словно действительно кабмин приказал вирусу отступить. Как раз накануне выборов. Сим-Сим – откройся! А что потом? Правильно. Осторожно, двери закрываются. Опять.

Вот привили к выборам пять миллионов. Эдакое достижение. А что дети? Арабы? Ортодоксы? В разрезе-то статистика так себе. А мы уже в кафе ломанулись, сейчас шумные свадьбы начнем играть. С гостями из-за границы. Добро пожаловать, новые мутации!

Я согласен, у нас было время выработать все меры предохранения и относительно безопасного «сосуществования» с коронавирусом. Другой вопрос: а выработали? Взять тот же Бен-Гурион, где до сих пор непонятно: как будут работать коридоры для вакцинированных и непривитых, насколько достоверны в конце концов будут сами экспресс-тесты?

А посмотри, какой рост заболеваний пошел по школам и детсадам. В общем, болевых точек-то хватает. И, если откровенно, правительство закрывало глаза на застрявших за рубежом наших граждан, моливших о помощи, но открыло небо для возвращения «ради проголосовать». С таким подходом скоро в кабмине опять что-то поменяют – 100%.

Да у них там и сейчас семь пятниц на неделе. Если даже Аш еще на днях «не понимал» Нетаньягу, говорил о том, что рано самоуспокаиваться, а уже сегодня рапортует: мы на здоровой земле стоим прочно, все ок!

Ну ок, так ок. Только я лучше еще немного посижу в комнате. Как говорил Бродский: не буду выходить из нее, дабы не совершить ошибку. А там, глядишь, очередной локдаун для меня таким стрессом не будет. Так что, боюсь, в кофейне не скоро увидимся. Нас и дома хорошо кормят.

Брейк!

А вот тут, дорогие читатели, ваша очередь! Мы уверены, что вы внимательно прочитали оба мнения и вам есть что сказать. Станьте рефери для наших спорщиков. Вы можете как поддержать кого-то из них, так и высказать свою, альтернативную точку зрения. Будем рады каждому вашему слову.