Предъявлено обвинение сержанту, убившему сослуживца

Сегодня прокуратура предъявила обвинение по делу 20-летнего сержанта Афика Тойби, подозреваемого в убийстве сослуживца Наима Мади. Оба служили в пограничной полиции. Он был задержан 18 февраля. На допросах говорил, мол, товарищ сам застрелился. Следствие опровергло эту версию.

Согласно обвинительному заключению, трагедия случилась вечером, после построения. Тойби зашел в свою комнату, достал служебный пистолет, который был заряжен, направил его на Мади и выстрелил. Смерть наступила на месте.

Уже потом, уверяет следствие, сержант инсценировал самоубийство соседа по комнате. Он положил оружие на живот покойного, а затем отправился в клуб, сообщив однополчанам о том, что Мади совершил суицид. Там же Тойби протер алкоголем пальцы и ладони.

Сторона обвинения уверяет, что подозреваемый часто баловался с оружием, а однажды в шутку угрожал «стволом» сослуживцам. Иногда взводил затвор, делая вид, что нажимает на спусковой крючок. В прокуратуре подчеркивают, знакомые Тойби уже говорили ему, что такие игры до добра не доведут. Но тот отмахивался.

Дело сержанта случается окружным судом Хайфы. Обвиняется он не только в убийстве по легкомыслию, но и угрозах, непристойных действиях, попытках помешать следствию.

Земляки погибшего пикетировали здание суда с плакатами, обвиняющими Тойби. На них его называют убийцей и даже террористом. Родня Мади и вовсе требует обвинения Афика в преднамеренном убийстве, а также признания Наима погибшим при исполнении.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Вел себя достойно

В ЦАХАЛе провели внутреннее расследование инцидента, произошедшего 4 марта в ходе ночных учений. Напомним, два араба тогда напали на солдата спецназа, избили его и отобрали оружие. Их задержали, спустя несколько дней.

Чуть позже командир подразделения, где служит боец, сказал, что его действия были недостойны спецназовца. Как говорится, умри, но в плен не сдавайся. Но есть и другое мнение.

Исходя из материалов проверки, боец дрался изо всех сил и даже наступал. Да, оружие похитили, но признаков недостойного поведения не было. Военнослужащий вовсе не осознавал, что ему грозит опасность, пока на него не напали.

В Израиле расстреляли двух мальчиков. Один погиб

В Джальджулии вчера вечером произошла трагедия. Преступники напали на двух арабских детей. 15-летнего Мухаммеда Абдельразека Адеса и 13-летнего Мустафу Усама Хамеда, сидевших возле своего дома. Ребят расстреляли, израсходовав в их адрес порядка двадцати пуль.

Неизвестные вызвали скорую и скрылись. Мухаммед умер в клинике, а его друг по состоянию на утро, 10 марта, пребывает в стабильно тяжелом состоянии. Вероятно, он уже прооперирован.

Причина нападения не сообщается. По предварительным данным семья одного из детей ранее участвовала в каком-то криминальном конфликте. Вероятно, это была месть. Комментируя случившееся, глава Джальджулии, Дарвиш Раби заявил, что в арабском обществе развернута гражданская война. Право уничтожено, контроля за процессом нет.

Городской муниципалитет объявляет о начале забастовки. В Высшем Комитете Мониторинга арабов Израиля анонсируют огромные демонстрации по всему государству уже в эту пятницу.

В Иерусалиме обокрали самую охраняемую почту

ЧП на улице Яффо! Трое жителей столицы взломали почтовое отделение и украли ряд посылок. Проникнуть в помещение было непросто, если учесть, что это центральное отделение, оснащенное мощной охранной системой, ведь тут хранятся большие деньги.

Впрочем, поживились воры всего лишь двумя колонками, беспроводными наушниками и несколькими неустановленными посылками. Попали они внутрь, по оперативным данным, через уличный транспортер. Нашли главного подозреваемого по отпечаткам пальцев.

Читайте свежие и интересные новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.