Друзья! В последнее время, говоря о здоровье, мы тут же переходим на Коронавирус. Но давайте не будем жить ковидом единым, даже если он с нами навсегда. В этой рубрике мы будем говорить о том, как продлить свою жизнь, молодость, силу и бодрость духа разными безвредными способами. Здесь будет капелька медицины, чуть-чуть косметологии, немного моды и море позитива.

Никаких издевательств. Над собой.

Прощаемся с холодами и ковидом, выходим на свежий воздух, надеваем легкую одежду, а совсем скоро оголяемся до купальников и плавок на побережье. И вот тут выясняется, что в карантине приросли лишними «стратегическими» подкожными запасами. Кажется, надо срочно бежать в спортзал. Но нет времени, желания, но есть другие причины сказать себе нет…

А мы вас поддержим: и правильно!

Сброс лишних килограмм – хлопотное дельце. Подходить к нему нужно с минимальным градусом самонасилия. Изнурительные диеты и выматывающие до потери пульса километры на беговой дорожке ни к чему хорошему не приведут.

Полезные советы для похудения

Лучше один раз изучить теорию, чем сто раз бездумно повторять практические советы. Откроем тайну: все эти «Кремлевки», «Аткинсы», «Дюканы» и другие диеты строятся по определенным правилам. Зная основы физиологии, вы можете создать собственную диету, а еще лучше подобрать постоянный рацион.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Жир. Снаружи и внутри.

Итак, смотрим в зеркало и видим бока. Ненавистный жир, скрывающий божественную фигуру. Подсознание выдает: ешь меньше жирного, считай калории… Ох. Все не так просто. И хорошо.

Полезные советы для похудения

Знаменитый спортивный физиолог и диетолог Лайл Макдональд напоминает о базовых терминах. Жир, отражаемый в зеркале, накопляется организмом из еды, которая, попадая в кровоток, расщепляется на белки, углеводы и жиры. А дальше организм, чтобы получить энергию для поддержания жизни (она рассчитывается в калориях), перерабатывает их.

Остатки откладываются в жировые клетки. Так что жир из оливок или мяса, который вы едите, сам по себе под кожу не откладывается и вовсе не обязательно отказываться от жиров.

Эффект «гибрида»

Наш организм можно сравнить с гибридной «Toyota Prius». Белки, жиры, углеводы – это бензин. А жиры, которые откладываются в жировых клетках организма – электромотор. Периодически происходит переключение одного движка на другой. Но в машине стоит автоматика, которая сама «думает»: что сейчас оптимальнее «скушать». А вот у человека ручное управление. Отсюда и бочка (и не только) в зеркале.

В детстве нас кормят родители. При грамотном подходе еда сбалансирована, вкусовых предпочтений еще особо нет, плюс – активный образ жизни. Вот поэтому полных детей меньше, чем взрослых.

Чем взрослее становится человек, тем двигается он меньше, а ест больше. Потому что еда – это удовольствие, а жизнь – боль. И надо ее как-то скрашивать. Некоторые предпочитают приправлять «вкусняшки» разными жидкостями, что горячат и будучи охлажденными. Начинается перекос.

Полезные советы для похудения

Кто-то увлекается тортиками, булочками, пирожными и прочими крем-брюле. Да, девочки? Добро пожаловать в мир избытка простых углеводов и жиров. Мужики, рано радуетесь. Эти ваши стейки с пивом, картошка фри и прочие не всегда кошерные, но очень вкусные фаст-фуды – та еще «толстунья».

Вопрос только в том, чего организм получит больше: белков, жиров или углеводов. Ключевое слово – много. И это важно усвоить для того, чтобы понять: в чем себя придется безболезненно ограничить. Да-да, напрячься все-таки придется.

Словом, наша «Toyota Prius», едет на «бензине», откладывая его остатки в жировые клетки – электромотор. Но если в автомобиле он не резиновый, то наш живот, бока и другие части тела вполне себе могут растягиваться. До приличных размеров, увы.

Каждый выбирает по себе

Ну вот, теперь мы знаем, как докатились до такой жизни. Следовательно, нужно в ручном режиме перевести «тумблер» нашей машины с «бензинового» питания на «электромотор». Сделать так, чтобы организм начал потреблять энергию из внутренних жировых клеток. Способов, на самом деле, немного:

  1. Ограничить себя в углеводах.
  2. Ограничить себя в белках.

И тут тоже все предельно понятно. Тем, кому проще отказаться от бутылочки пива, но никак не от жареного мяса или сосисок, подходит питание, насыщенное белками и ограниченное потреблением углеводов. Во втором случае все наоборот (вегетарианцы потирают руки).

Как это работает?

Человек не может жить полноценно без белков, жиров и углеводов. «Бензиновая» смесь уже не та. Беднеет. Чтобы не зачахнуть, организм начинает обогащать ее, заменяя недостаток углеводов или белков, внутренними жирами.

Так мы начинаем худеть. Чем больше вес, тем какое-то время он будет быстрее уходить. Так что с весом в 130 за несколько месяцев можно сбросить 20 кило и даже немного больше.

Это не значит, что от какого-то компонента нужно отказаться совсем. Речь об ограничении. Например, при белковом питании диетологи советуют так: для снижения веса потреблять в день продуктов на общую сумму до 40 грамм углеводов. Для поддержания веса до 60. Все, что больше – перебор.

Иными словами, можно сколько угодно есть мяса, рыбы и других продуктов, где углеводов нет, или ничтожно мало. Не возбраняются и овощи. Это углеводы, причем сложные (в отличие от простых, содержащихся в мучных изделиях). Они и полезны, и немногочисленны.

Дойдя до нужного веса – согрешите. Одна пицца в неделю, конфетка или пирожное на праздник погоды не сделают. Но, уверяем, привыкнувшего к определенному питанию, на «запретный» плод уже не потянет.

Прелесть в том, что, зная это, человек сам подбирает себе меню. Имея фантазию, его можно сделать вкусным и разнообразным. Нам ли сие не знать с нашими кошерными делами?

Запаримся о калориях…

Есть еще вариант. Вычислять калории. Тут, как говорится, удачи и терпения. Есть можно все, но с подсчетом сойдешь с ума. А мы же помним, что питание определяем на всю жизнь или, как минимум, длительный срок.

Полезные советы для похудения

Давайте разберемся. Когда в рекламе вам говорят, что данный напиток не содержит калорий – вас вводят в заблуждение. Это все равно, что сказать: ваша талия не содержит километров.

Калории – не компонент, а измеряющая единица. Как мегабайт, например. Измеряет она тепло. То есть показывает: сколько потребуется энергии для того, чтобы нагреть один грамм воды на один градус цельсия.

Когда речь идет не о котельной, а о желудке, используется понятие килокалория. Вот калорийность яблока, например, 100 килокалорий. «Сгорая в организме», как тот самый бензин, жиры с углеводами и белками вырабатывают тепло. Грамм белков или углеводов – 4 килокалории, а жиров – 9.

Лайл Макдональд предлагает посчитать так. Допустим, что вечером вы употребили углеводов – 101 грамм. Организм «сжег» 100. Один отложил в запас. Сегодня вы съели 99 граммов, а израсходовали ту же сотню. Вот один углевод, пройдя ряд метаболических процессов, сгорел, дав человеку 4 килокалории.

Если организму хватает энергии из белков, жиров и углеводов, которые сгорают после приема пищи, то эти 4 килокалории не понадобятся и тот грамм углеводов останется дальше «лежать» в жировых запасах.

Вывод. Чем меньше человек съедает калорийной еды, тем больше организм достанет энергии из запасников.

Вариант идеальный. Но вам придется подружиться с калькулятором, вычисляя по формулам: сколько грамм мяса или овощей можно съесть за вечер, и как деликатно отказаться от навязываемого тортика на дне рождения, потому что это уже перебор.

Тут проще решить кардинально. Отказаться от больших порций. И, да: поменьше «вкусняшек». Насыщенное белком мясо, или углеводами пирожные вырабатывают много калорий. Придется умерить аппетит.

Ах, да. Фитнес…

Ну вот когда мы разобрались с питанием, решаем нужен нам спортзал или нет. Потому что физическая нагрузка – это коррекция фигуры. Штанга, гантели, например – это мышцы. Во время сбрасывания живота и других «округлостей» – не годятся. Тут нам больше подойдет беговая дорожка и велотренажер. В любом случае инструктор подберет необходимую программу.

Полезные советы для похудения

Нужно помнить, что чем выше физическая активность, тем больше организму требуется энергии. Той, что рассчитывается в калориях, при вырабатывании тепла от сжигания белков, жиров и углеводов. В том числе и из внутренних запасов. Так что, думается, это хороший повод пойти в спортзал.

Самые свежие и полезные новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.