Плесень – бич Израиля. Влажный климат – благодатная среда для ее распространения. Но такое «сожительство» не принесет ничего хорошего. Грибку надо объявлять бой. Ради здоровья себя и своей семьи. Сегодня поговорим о наиболее эффективных способах.

Совсем нездоровый вид

Сначала немного медицины. Грибок вовсе не так безобиден, как многие думают. Недооценивать его опасность – губительно. Для примера. Один «квадрат» плесени вырабатывает миллиарды спор в сутки. Они разносятся, всасываются в нашу кожу или проникают в легкие.

Заболеваний от этого – букет. Астма, пневмония, расстройства желудка, проблемы с гортанью, аллергия и многое другое.

Полезный совет плесень

Примеров разрушающего для организма воздействия плесени хватает и у нас, и в странах с гораздо более сухим климатом. Так несколько лет назад в одном из белорусских городов из-за грибка произошла ужасная трагедия.

Подвал удушья

В подвале областной филармонии еще на стадии ремонта образовался грибок. Руководство эту проблему скрыло и запустило работников в обновленные помещения. В результате сотрудницы стали болеть одна за другой: пневмония, острый бронхит и даже онкология легких!

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А еще одна специалистка родила двух грудничков, умерших один за другим. У младенцев был найден все тот же «филармонический» грибок. Позже оказалось, что сырость развели строители, допустив просчеты в гидроизоляции и строительстве водоотводов.

И вот тут ставим восклицательный знак!

Как ни странно, но лучший способ борьбы с плесенью – не допустить ее вовсе. Особенно это касается тех, кто только приступает к строительству жилья. Отсюда первый совет. Контролируйте подрядчика на всех этапах, а лучше наймите профессионала, который будет следить за процессом. Главный враг плесени – сухость.

Космическая дрянь!

Да, плесень штука крайне живучая. Она способна сохраняться даже в открытом космосе! Не так давно это подтвердил эксперимент, проведенный на МКС.

Обнаружили плесень, в частности «Penicillium» и на затопленной российской станции «Мир». Так что голыми руками эту заразу не возьмешь. Но можно создать условия, при которых она либо вообще не появится, либо не вернется в дискомфортную среду.

Овеш «стучится» в дом

Откуда вообще в домах Израиля появляется плесень? (овеш на иврите). Как известно, наш климат – это сухое и жаркое лето с апреля по октябрь, а потом – дожди.

Такое сочетание влаги и солнца создает эффект парника. Кто жил на постсоветском пространстве, помнит, когда идут в лес за грибами. Осенью, ведь после жаркого лета начинаются дожди. Идеальное время для грибов.

А плесень – тот же гриб, только микроскопический. Наш климат хорошо поддерживает ее существование. В квартирах же грибок ищет наиболее подходящие условия. Для своего размножения выбирает закрытые помещения с высокой влажностью и слабой вентиляцией. В первую очередь: ванную, подсобку со стиралкой или кухню. Кстати, как разобраться на кухне, мы писали ранее.

Профилактика

Ее лучше делать или по въезду в новый дом, или после капитального ремонта. На чистые и сухие поверхности помещений, наиболее подверженных появлению грибка, следует нанести автополироль (артикул 8967). Это гарантия того, что стены будут менее подвержены воздействию влаги. Также стоит обработать бытовую технику, чья поверхность выполнена из металла.

Во время проживания необходимо:

1.  Проводить частые уборки. Регулярно протирать влажные места жилища сухой тряпкой или губкой. Проветривать помещения. Окна открывать как можно шире.

Полезный совет плесень

2. Внимательно следить за домашними цветами. Горшки – идеальное место для появления плесени.

3. Использовать кондиционеры, у которых есть фильтры с фунгицидной «начинкой». Прекрасная профилактика – очистители воздуха с нера-фильтрами.

4. Поддерживать сухой климат в доме, только не пересушивать помещения. Плесень активируется, когда квартира остывает.

5. Не вешать в шкаф плохо просушенную одежду. Это тоже влияет на появление плесени.

Битва началась!

Ну и, наконец, переходим к наступлению на плесень, которая все-таки прокралась в дом. Гигиенисты разделяют это на несколько этапов.

Первый этап. Удаление плесени. Намочить поверхность, а затем соскоблить скребком или щеткой грибок по максимуму со стен, потолка и т.д.

Полезный совет плесень

Второй этап. Сушка очищенной поверхности.

Третий этап. Ремонт и утепление поверхностей, где нарушена тепло- или гидроизоляция. Достаточно разобраться только с проблемным участком, где есть, например, трещины.

Четвертый этап. Уничтожение. Это важно, ибо без санобработки плесень снова вернется. Тут есть масса вариантов. От специальных средств, например, антисептическая грунтовка, до народных. Некоторые хозяйки предпочитают протирать поверхности уксусом, раствором чайной ложки соды в стакане воды, лимонной кислотой и даже перекисью водорода (мэй хамцан на иврите). Обработку нужно делать, пока грибок не исчезнет совсем. Посторонних в доме быть не должно.

Пятый этап. В ходе последующего ремонта необходимо грамотно обустроить гидроизоляцию «зачищенной» поверхности и решить вопрос с хорошей вентиляцией помещения.

Всем удачи в борьбе с черной заразой!