Социологический институт «Маагар Мохот» провел опрос общественного мнения по поводу предстоящих выборов в Кнессет. Его результаты показали, что если бы голосование прошло сегодня, то партия Биньямина Нетаньягу «Ликуд» смогла бы получить 30 мест.

Второй по величине блок «Еш Атид» под руководством Яира Лапида может претендовать на 18 мест. «Ямина» Нафтали Беннета, оставив позади партию «Тиква Хадаша», способна набрать 11 мандатов.

Касательно последней, «Тиква Хадаша» и ее лидер Гидеон Саар стабильно теряют свои позиции. На этот раз общественное мнение определило партии всего 10 мест в Кнессете. В то время как на пятки «детищу» Саара буквально наступает «Объединенный арабский список» с 9 местами. У партии ШАС, как и в предыдущий раз, уверенная восьмерка. У «Яадут ха-Тора» – семерка мандатов.

Набравшая всего 6 мест «Авода» рискует с такими темпами недотянуть до электорального барьера – партия нынче на грани установленного минимума. Но дела у нее все равно идут лучше, нежели у «Ха-Ционут ха-Датит», например, или «Кахоль Лаван» Бени Ганца. Каждая из этих партий сможет претендовать всего на 5 мест. У «Мерец» же нынче намечается пока лишь 4 мандата.

За электоральным барьером и без шансов на попадание в Кнессет по-прежнему коротают свои будни «Калькалит», «Ватикей Исраэль», ТЕЛЕМ, «Тнуфа», а также «Гешер».

На вопрос о самом достойном претенденте на должность премьера, большинство респондентов назвали Нетаньягу – ему принадлежит 37% симпатий опрошенных. Порядка 19% видят на этом посту Яира Лапида, а 21% израильтян не имеют своего мнения по этому поводу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По данным социсследования, кроме того, если «Ликуд» и «Ямина» найдут общий язык, то Нетаньягу сможет сформировать новое правительство.

Отметим, по результатам предыдущего опроса, который провела компания KANTAR, партия Нетаньягу смогла бы рассчитывать на 29 мест, следом за ней идет «Еш Атид» с 19 местами. Замыкает тройку лидеров «Ямина» – у нее 12 мандатов.

Далее симпатии израильтян распределись следующим образом: «Тиква Хадаша» Саара – 11 мест, партия ШАС, как и «Объединенный арабский список», набирают по 8 мест каждая. На один мандат меньше у «Яадут ха-Тора» и, разумеется, у «Исраэль Бейтейну». Партия «Авода» смогла бы претендовать на 6 мест, а «Кахлль Лаван» – на пять. «Ха-Ционут ха-Датит», а также РААМ преодолевают электоральный барьер с 4 мандатами каждая.

Участники этого исследования также считают Нетаньягу фаворитом среди кандидатов на кресло главы правительства. Свое предпочтение ему выказал 41% опрошенных. При этом у Гидеона Саара 28% голосов, у Беннета – 21%, у Лапида – 29%.

Из списка политиков, которые бы могли заменить Нетаньягу в должности премьера, 26% израильтян проголосовали за Яира Лапида, 24% доверились бы Беннету, а 18% – лидеру «Тиква Хадаша» Гидеону Саару.

Напомним, ранее Гидеону Саару пришлось опровергать слова Дери о возможном создании блока. В СМИ просочилась информация о том, что лидер «Новой надежды» все-таки общался с высокопоставленными чинами из партий ультраортодоксов.