Национальный институт исследований политики здравоохранения изучил избыточную смертность в стране за 11 месяцев прошедшего года. За основу ученые взяли данные по умершим гражданам, учет которых ведет МВД.

Выяснилось, что в минувшем году избыточная смертность в Израиле составила 6%. Такие цифры ученые напрямую связывают с эпидемией коронавируса, поскольку с января по февраль 2020-го показатели смертности фиксировались на уровне ниже среднего за последние три года. Зато с марта по ноябрь количество летальных исходов от всех причин превысило средний показатель с 2017 по 2019 на 6%.

Статистика велась по конкретным городам, возрастным и социальным параметрам. В частности, в еврейском секторе избыточная смертность составила 5%, в то время как в арабском данный показатель достиг 14-ти.

Больше всего смертей пришлось на период с августа по октябрь. В последний месяц лета, например, в еврейском секторе избыточная смертность равнялась 11%, в арабском ­– 19%, в сентябре этот показатель для первых возрос до 13%, а у вторых остался на прежнем уровне. И, наконец, в октябре у евреев насчитывалось 19% избыточных кончин, а у арабов – 40%.

Среди еврейских городов больше всего своих сограждан хоронили в Бейт-Шеане, показатель избыточной смертности здесь достиг 48%. Затем следует Зихрон-Яаков с 38%, в Ор-Йегуде – 31%, в Кирьят-Оне – 26%, а в Бней-Браке – порядка 24%

В арабском секторе набольший привесок по смертности пришелся на долю Дир-аль-Асада, там показатель составил 59%. На втором месте Джудейда-Макр с 57%, на третьем – Фурадис и 56%, на четвертом Яфия с 52%. Замыкает пятерку Джиср-аз-Зарка с 52%.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Как утверждают исследователи Национального института, самые большие цифры по избыточной смертности наблюдались среди представителей старшего возраста. Так, в категории 80 плюс этот показатель составил 8%. В группе от 78 до 84 – 7%, и ровно столько же – в группе от 65 до 74.

Кроме того, установлено, что представители сильного пола умирали чаще, нежели прекрасная половина человечества.

Еще один любопытный факт: с марта по ноябрь минувшего года резко снизилось количество смертей среди молодежи до 25-ти. Это исследователи связывают с тем, что на период карантина уменьшились показатели по авариям и другим ЧП, стало меньше травматизма на дорогах, а дети были под присмотром у своих родителей.

В категории от 25-ти до 60-ти показатели смертности существенно не изменились. Учены будут продолжать анализировать информацию. В следующий раз они обещают выяснить, как статистику смертности смогла изменить вакцинация.

К слову, общее число израильтян, чьи жизни унесла пандемия, приближается к 6 тысячам. Ежедневно с диагнозом «Covid-19» умирает от 15 до 20 человек.

Тем временем вакцинация в Израиле идет полным ходом, на кануне, Юлий Эдельшетейн и Биньямин  Нетаньягу поздравили пятимиллионного привитого.