Похоже, Бен-Гурион скоро опять немного опустеет. И скорее всего не из-за решений нашего правительства. Просто в Европе опять разбушевался коронавирус. Италия уже закрывается на карантин. Скорее всего, за ней последует Германия. И, как говорится, так далее по списку. Но мы не будем унывать и посмотрим лучшие места для отдыха этим летом в Израиле.

Итак, Италию охватил британский штамм. Число жертв там превысило 100 тысяч. С понедельника в Риме, Милане и в ряде других регионов вводится карантин. А в Германии в последние сутки зафиксировали свыше 12 тысяч новых случаев инфицирования ковидом.

Показатель растет с середины недели. Не стоит надеяться, что на этом все закончится. А раз так, то лучше заранее открыть карту Израиля и отметить точки, где стоит отдохнуть. Мы подобрали пятерку замечательных мест страны, где любят проводить свободное время сами израильтяне.

1 Эйлат

Курортный город на побережье Красного моря. Идеальное место для бюджетной остановки на праздник. Сразу вспоминается песенка про «Остров, где есть все». Кораллы и рыбки, пальмы с верблюдами и дельфины.

Города Израиля

Тут и вода, и пустыня. А если приезжие хотят освежиться, то заглядывают на каток или прямиком идут в ледовый бар. Выбор отелей различных категорий есть всегда. А экономные израильтяне часто отдают предпочтение «натуральному» туризму и «бросают якорь» прямо на побережье. В праздники: от Египта до Иордании оно прямо усеяно палатками или трейлерами.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

2 Тель-Авив

Ну что тут скажешь. Город дорогой, но состоятельные израильтяне предпочитают именно этот вариант. Природа, высокий уровень сервиса, огромный выбор развлечений, шоппинг, исторический и гастрономический туризм. Сказка. Были бы шекели.

Города Израиля

В среднем, по данным различных опросов, жители страны бронируют отели Тель-Авива на две-три ночи, чтобы успеть отдохнуть на пляжах, обойти торговые точки, особенно рынок Карамель и явственно-питейные заведения. Что греха таить, израильтяне любят вкусно покушать, не так ли? А в Тель-Авиве, на секундочку, свыше 1700 баров, кафе и ресторанов. Плюс – ночные клубы.

Даже в холодное время температура воды не падает ниже 13 градусов со знаком плюс. Пляжи государственные и бесплатные. Правда, нужно быть внимательными. Кое-где есть ограничение «Ацмоут». Это значит, что тут встречаются представители ЛГБТ и ограничение «Нордау» не разрешает отдыхать там натуралам.

С детьми израильтяне едут в заповедник Рамат-Гана, где на свободе гуляют даже дикие животные.

3 Эйн Бокек

Курортная точка на мертвом море. Имеет, кстати, самое низкое во всем мире расположение. Минус 400 с лишним метров над уровнем моря. Эйн Бокек нельзя назвать городом в прямом смысле слова. Это курортный поселок. 11 гостиниц, несколько торговых центров и клиника.

Города Израиля

Выбирают израильтяне Эйн Бокек не только из-за отдыха на Мертвом море с чистыми и обустроенными пляжами. В округе есть на что посмотреть. Легендарная Крепость Массада, заповедник Эйн-Геди и, конечно, знаменитая гора Содом.

4 Кинерет

Еще одно море Израиля. Конечно, на самом деле это озеро, но многие израильтяне, на вопрос: сколько морей в стране, обязательно включат Кенерет в этот список. Ну или хотя бы глубокомысленно ответят: смотря как посчитать.

Озеро Кинерет

Кинерет – место, где жители нашей страны сочетают отдых души и тела. Умиротворенные пейзажи, термальные источники, лечебные центры. Здесь можно неплохо поправить здоровье, что после коронавирусной эпопеи весьма важно. Но есть и активный отдых в виде аквапарков и парков развлечений.

В Тверию, расположенную на западном побережье, приезжают верующие иудеи. Это святое место после Иерусалима, Хеврона и Цфата. А еще сюда приезжают паломники, исповедующие христианскую веру. Не будем забывать, что Кинерет еще называется Галилейское море, которое связано с действием множества событий из Нового завета.

5 Нетания

Это город круглосуточных баров и клубов. Ее очень любит израильская молодежь. Отдых тут достаточно бюджетный. Большинство отелей не превышает уровень трех звезд, вход на дискотеку стоит недорого. Все просто создано для тусовок.

Города Израиля Нетания

Впрочем, любителям искусства, археологии, природы и истории тоже есть смысл хоть раз побывать в этом городе. Тут также есть заповедники, амфитеатры, храмы с синагогами, ипподромы. А любителям экзотики нужно обязательно взглянуть на ферму попугаев и сады, где водятся редкие бабочки и растения-хищники.

Пляжи в Нетании простираются на 14 километров и состоят из девяти благоустроенных зон с фонтанчиками для питья, раздевалками, шезлонгами и другими комфортными предложениями. Больше всего израильтяне любят пляжи «Блю Бей» и «Сиронит». Они считаются самыми чистыми и красивыми в стране.

6 Герцлия

Если Нетания – бюджетный вариант, то Герцлия – его прямая противоположность. Это город миллионеров, за что, собственно, так и назван. Роскошные особняки, виллы, яхты и даже аэродромы богачей Герцлии ослепляют. Город молод, ему всего 60 лет. Но инфраструктура его впечатляющая.

Города Израиля Герцлия

Израильтяне сюда едут, в частности, за медицинскими услугами. В Герцлии расположен один из самых лучших медцентров, где лечат сердечно-сосудистые заболевания. А еще у курорта есть историческая ценность: руины Махмиша, которым уже 5 тысяч лет, и развалины города, основанного крестоносцами в XIII веке.

Не бедна Герцлия и на музеи, заповедники и парки. Само собой есть зоны для дайвинга и каякинга, рыбалка, детские аттракционы. Но, предупреждаем, жилье тут очень дорогое.

А где вы, дорогие читатели, планируете провести отпуск или весенне-летние уикенды? Пишите нам в комментариях.

Напомним, ранее мы сообщали что, израильтяне массово бронируют отели на родине.