На сегодняшнем заседании правительства министры вновь обсуждали открытие «неба». И пришили к выводу, что нужно все оставить, как есть. Количество возвращающихся на родину израильтян не планируют увеличивать даже в преддверии выборов. Такова позиция Юлия Эдельштейна и его сторонников.

Единственное обстоятельство, которое способно обнулить все показатели в жесточайшей борьбе с коварным вирусом, считает министр здравоохранения, это полное снятие ограничений с Бен-Гуриона. Все, чего добивались с помощью карантина и вакцинации, можно будет свести на нет. Только это, убежден Эдельштейн, а не возобновление работы общепита и спортивных объектов, даст скачок заболеваемости.

Минздрав опасается проникновения в страну через аэропорт новых и более агрессивных мутаций коронавируса. Свою точку зрения ведомство озвучит и в Высшем суде справедливости, поскольку обсуждение животрепещущего вопроса нынче проходит на фоне подачи жалобы в БАГАЦ. Истцы требуют полностью вернуть к привычной жизни Бен-Гурион, чтобы желающие смогли вернуться в Израиль и проголосовать.

На сегодняшний день Минздрав готов обеспечить возвращение до 3 тысяч человек ежедневно. Напомним, ранее правительство изрядно подняло квоту на въезд в страну – с одной до трех тысяч. Но инициативная группа, которая составила иск в суд, недовольна воплощением этого решения на практике. В частности, претензии касаются работы министра транспорта Мири Регев, которая выдавала добро на въезд не более чем 1500 человек в день.

В Высшем суде справедливости правительство доложит о том, что по меньшей мере до 20 марта квота останется прежней ­– три тысячи и не более!

– Если бы мы послушались тех, кто просит «открыть небо», – подчеркнул Юлий Эдельштейн. – То у нас было бы уже не 6 тысяч умерших от вируса, а 16.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

С министром, впрочем, солидарны и другие высокопоставленные чиновники ведомства – Хези Леви, например, Шарон Эльрои-Прайс и руководитель оперативного штаба по борьбе с эпидемией профессор Нахман Аш.

Напомним, пару дней назад, 10 марта, руководители Минтранспорта, Минздрава и МИДа утвердили список городов, откуда будут осуществляться рейсы в Израиль. Речь шла о расширенном перечне, поскольку того требовали сами граждане в своих обращениях. В него дополнительно внесли Москву, Рим, Афины и столицу Эфиопии Аддис-Абебу. До этого эвакуационные самолеты каждый день курсировали из Франкфурта, Парижа, Киева, Лондона, а также Нью-Йорка. В Гонконг и Торонто правительство решило пустить рейсы по мере надобности.

На сегодняшнем заседании министры выказали готовность организовать на этой неделе дополнительные рейсы из Мадрида, Амстердама, Ларнаки, Аддис-Абебы. А вот, например, о Москве ничего сказано не было.