Сейчас будет немного ковидной конспирологии. Нет, я не о рептилоидах и вышках 5G Била Гейтса. Об этом вам расскажет какой-нибудь Михалков с мастер-классом: как правильно надевать шапочки из фольги в случае чего. У меня все прозаичнее. О политиках всего мира. Разных мастей, возрастов, толка и даже половой ориентации.

Сначала они испугались ковида как разъяренного быка. Но потом… Удачно его оседлали. Добро пожаловать на корриду!

Вакцинированные заболевают.

То, что происходит в Израиле в части коронавирусной эпопеи в последние месяцы, очень трудно не связывать с политическими процессами. Жесткий локдаун, тотальная вакцинация и – вуаля. «Ликуд» снова на коне. Нация спасена, мы – в мировых лидерах по вакцинации и выходу из карантина.

Красиво, не правда ли? Но все, как говорилось когда-то, красиво на бумаге, да забыли про овраги. Одной из центральных новостей на этой неделе стали данные больничной кассы «Меухедет», сообщающие, что обладатели «зеленых паспортов», оказывается, тоже могут распространять коронавирус даже на второй неделе после последней дозы вакцины.

А как вам история с четырьмя работниками больницы «Шиба» в Тель ха-Шомере, которые также заразились коронавирусом после обеих доз вакцины? Да, случаев немного, но они есть. И, будем говорить откровенно, это то, что выявлено и попало в СМИ. А сколько их, привитых бессимптомных носителей, ходит по открывшимся кафе и общественным местам?

Вакцина от коронавируса

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Нет-нет, я совсем не антипрививочник. Речь о другом. Позволю себе такое сравнение. В США смертная казнь применяется только тогда, когда вина преступника доказана на 100%. Потом это доказательство проходит двести перепроверок, и то не факт, что осужденный сядет на электрический стул. В блоках смертников можно сидеть годами.

Вот что-то подобное хочется видеть и в вакцинировании, только с обратным, разумеется, эффектом. Жесткие антипрививочники Израиля, организация «Люди истины», подметили, что технологии, которые лежат в основе «Pfizer», утверждены медрегулятором недавно, следовательно, препарат экспериментальный. С этим они и обратились в Гаагу, мол, что ж это за эксперименты над целым народом?

В самом деле. Как подумаешь, что в тебя вкололи или вколют нечто, стабильно сохраняющееся при температуре -70 по Цельсию, аж мурашки по коже бегут.

С другой стороны, умеющий гуглить да найдет без проблем массу информации о том, как устроена вакцина, что за технологии применяет «Pfizer», и освежит в памяти школьную программу по биологии со всеми этими РНК и ДНК. А потом подмигнет антипрививочнику и покрутит пальцем у виска.

Политическая подоплека ковида

И вот тут мы подходим к самой главной проблеме. К политикам. Так уж повелось от сотворения мира, что любое «начальство» борется за электорат. Раньше брали силой, сейчас дипломатией и популизмом. Правда, сила и сейчас кое-где на планете осталась, но и там даже самый одиозный политик, стоящий у руля, прекрасно понимает: все 100% населения его не поддерживают. Такого просто не может быть. А потому надо бороться за большинство.

В итоге в обществе неминуемо происходит деление. В одном уголке планеты – на «красных» и «белых». В другом – на «правых» и «левых». В третьем – на «консерваторов» и «реформаторов». В четвертом на «патриотов» и «либералов». Когда жизнь движется в обычном режиме, нет положения ЧП и все как бы стабильно – в этом нет ничего страшного. Проблемы начинаются, когда государство входит в зону турбулентности.

До коронавируса человечество сталкивалось с обычным гражданским сопротивлением. На Евромайдане украинские «воины света» выбивали пророссийскую власть, в России либеральная оппозиция уже долгие годы периодически митингует против застоявшейся, по их мнению, кремлевской власти.

Теперь на постсоветском пространстве прочно вошли в обиход метки: «бандеровец» и «либераст» (сторонники Навального и других оппозиционных политиков) и «ватник» с «поцреотом» (это те, кто за Путина). К ним с прошлого года добавились белорусские «невероятные» (противники Лукашенко) и «ябатьки» – соответственно, противники оппозиции.

У нас же своя песня. Еще сильнее, чем политическими распрями, парламентарии, высокие чины и прочие слуги народа раскололи общество темой коронавируса. На сторонников вакцинации и антипрививочников.

Страсти кипят нешуточные, раз дело до Гааги доходит. Конечно, сторонники и противники вакцин есть во всем мире. Но градус кипения не тот. Ибо нигде такого «добровольно-принудительного» режима вакцинации пока что нет (не беру закрытые и полузакрытые страны).

Вот тут мы, действительно, показали пример. Что называется – впереди планеты всей. Не хочешь прививаться? Пожалуйста. Только на работу не допустим, в кафе не зайдешь и вообще, как еще до каких-нибудь внешних пометок не дошло – не понятно. Не привился? Носи ярлык, например. Или налог плати.

Чрезвычайное положение в карцере

Вся эта история с Covid-19 стремительно набрала оборот и ввела многие страны в режим ЧП. Мы не исключение. Но у нас вышло не просто ЧП, а мега-ЧП. Одна задачка со множеством неизвестных. Потому что не известно: как, действительно, будет действовать вакцина? Насколько эффективно наладят работу Бен-Гуриона в новых условиях? Не окажется ли прививка «пшиком» с приходом новых штаммов (а они, мы видим, появляются)?

И таких вопросов можно задавать еще очень много. У меня есть еще один. Опять-таки к политикам. А вы уверены, что все делали и делаете правильно и только во благо народа?

Например, заказывали спецрейс из Москвы для взбалмошной дамочки, отправившейся на гули в Сирию, когда тысячи израильтян, застряв в России, не могли вылететь домой? При этом свободно открываете небо для вывозных рейсов из США. Тянули снятие ограничений, как ребенок жвачку, а тут резко выводите страну из карантина…

Лично я в этом вижу больше политики, чем эпидемических мероприятий. Поправьте, если не так. Но схему «стресс – возврат к до стрессовому состоянию – результат» еще никто не отменял.

Представьте, что вас схватили на улице и посадили в тюрьму. Прям жестко так. В карцер. На месяц. Еще и дубинкой пару раз оприходовали. А потом выпустили на свет божий и требуют от вас что-то сделать, или, наоборот, не делать. В одном случае, например, не выходить на акции протеста, а в другом – привиться. Потому что так надо. Для отчетности. Перед производителями вакцин, избирателями и вообще всем миром. Мы же – лидеры.

Волшебная «дубиночка» ковида

Так вот ковид, который сам по себе – противная болячка, которая действительно угрожает жизни человека сильнее, чем грипп (это уже неоспоримый факт), стал своего рода дубинкой в руках политиков. Не такой примитивной, как палка полицейского, конечно, хотя и без стычек с правоохранителями, как мы помним, не обходилось.

Только защищала полиция не режим напрямую, как мы это видим на постсоветском пространстве, а жизнь и здоровье граждан. О которых так заботятся все наши политики без исключения. Каждый по-своему. И у каждого на устах Covid-19.

Вообще удивительно, как исключительно медицинская история, стала политической во всем мире. И, что интересно, вирус один. Действует примерно одинаково, но борются с ним везде по-своему. И везде заявляют о победе. Не только у нас.

Вот Путин и Лукашенко торжественно «разгромили» коварную заразу еще к концу прошлого лета. Еще до всяких вакцин. А в Туркменистане и Северной Корее еще круче. Там коронавируса просто нет. Враг не прошел. Украина вот, соседка России и Беларуси, в которой не вводили локдаун, напротив, перманентно водит карантин.

Да такой, что люди уже вешаются. Ибо мало объявить локдаун. Нужно еще денег с вертолета малость подкинуть. А их нет. Но вы держитесь.

Но как же, согласитесь, удобно! Вот надо израильтян в стресс окунуть, чтобы привились потом, и – пожалуйста, жесткий карантин. Нужно россиянам запретить выходить за Навального – отлично, у нас коронавирус. Закрыть границы Беларуси на выезд, чтобы оппозицию из нор достать? Не вопрос! Вспомним про ковид, который еще летом был «психозом».

Прогнуться Украине перед Европой, куда так хочется? Да, пожалуйста. Вот вам обещанный локдаун. А народ? Да кто его когда спрашивает между выборами.

Вакцина – как автомат «Калашникова»

И все, заметим, все, даже Туркменистан – покупают вакцины. Тут тоже, конечно, политика. Мир-то снова вроде как двуполярный. Поэтому, как в старые времена, в зону влияния США идут «Pfizer», как винтовки «М-16», в российскую – «Спутник V», подобно автоматам «Калашникова». И кажется мне, что политики всего мира готовятся к новой войне, в очередной раз меряясь мускулами, объединяясь в блоки, втравливая в это свои народы.

Похоже, коронавирус в лице реальной угрозы для всего человечества так это человечество ничему и не научил. Наверное, придется ждать реальных рептилоидов.

Борис ГОЛЬДБЕРГ