«Зеленые паспорта», которые выдают израильтянам после двух порций прививок, действительны в течение 6 месяцев. Но ученые полагают, что этот срок можно было бы продлить до года. Йонатан Алеви, бывший руководитель больницы «Шаарей Цедек» в Иерусалиме, убежден, что повторная вакцинация в этом году жителям страны не понадобится.

Никто со стопроцентной точностью не может сказать, сколько времени прививка обеспечивает защиту организму, отмечает Алеви, но есть данные, которые позволяют верить, что действие противоковидной сыворотки не закончится в июле.

В качестве аргументов он сравнил вакцинацию с перенесенным заболеванием. Так, у человека, оправившегося после инфекции, со временем количество антител к вирусу снижается, однако фактов вторичного заболевания крайне немного – порядка пары сотен на 800.000 выздоровевших. Это позволяет надеяться, что и с вакциной аналогичная история.

К тому же не антителами едиными, считает эксперт. Тут важно учитывать и клеточную память, и то, как реагируют при встрече с вирусом лимфоциты и другие системы организма. Поэтому господин Алеви предполагает, что до будущего года еще одна кампания вакцинации Израилю точно не понадобится.

Впрочем, внести свои коррективы в текущее положение дел может проникновение в страну более агрессивного штамма вируса, против которого прививка окажется бессильна. Однако профессор находит такой сценарий маловероятным. Большинство авторитетных вирусологов склоняются как раз к обратному – что дальнейшая трансформация вируса скорее приведет к снижению его агрессивности и переходу в статус сезонной напасти.

Технология m-RNA, что лежит у истоков вакцины Pfizer, поясняет профессор Алеви, превосходно приспосабливается к новым угрозам. В том плане, что ее можно оперативно модифицировать для борьбы с очередными штаммами вируса.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Еще один исследователь – Сирил Коэн из Бар-Иланского университета – считает, что вакцинация может обеспечить 8-12-месячную защиту от вируса. Его наблюдения основываются на анализе противогриппозной сыворотки, которая способна поддерживать иммунитет человека на протяжении 6 – 12 месяцев.

В связи с этим экспертное сообщество высказывается в пользу продления срока действия «зеленого паспорта».

– Как показали результаты исследований, вакцинация может обеспечить приобретенный иммунитет на гораздо больший срок, нежели мы первоначально думали, – отметил Надав Давидович, возглавляющий Ассоциацию врачей в госсекторе. – В таком случае можно продлить и «зеленые паспорта» – дольше, чем на шесть месяцев.

Он, кроме того, полагает, что страна закупает новые партии вакцин, так сказать, про запас. В настоящее время в третьей инъекции Pfizer попросту нет нужды. Напомним, приобретение нескольких миллионов доз вакцины чуть ранее анонсировал Биньямин Нетаньягу. Препарат понадобится, заявил он, для продления «зеленых паспортов» после завершения срока их действия – в июле.