Правительство страны заинтересовано в признании зеленых паспортов заграницей. А потому, как стало известно сегодня, ведет переговоры сразу с восьмью странами по этому вопросу. Если соглашения будут достигнуты, то наши граждане смогут прилетать туда без теста на ковид и прохождения карантина.

Израильтяне прилетают в другую страну

Впрочем, от переговоров, до подписания нормативного акта проходит немало времени. Тем более, что в ряде стран мира, например, в Европе, коронавирус разгорается с новой силой.

«Зеленый паспорт» – зеленый свет на поездку во многие страны мира. Мечта израильтян и, конечно, правительства. Наша страна заявила о передовом опыте не только в вакцинации, но и в идентификации тех, кто привился. К этому уже присматриваются за рубежом. И вроде бы вопрос вот-вот должен решиться, но каждый раз что-то откладывается.

Надежда в низком старте

Сегодня, по информации, просочившейся сразу в несколько СМИ, переговоры ведутся с Россией, Эмиратами, Бахрейном, Марокко, Грузией, Эстонией, Кипром и Грецией. Несколько дней тому, о намерениях принимать израильтян с «зелеными паспортами» высказал президент Украины Владимир Зеленский после телефонного разговора с Биньямином Нетаньягу:

– «Зеленые паспорта» могут обновить авиапутешествия между Украиной и Израилем. Мы готовы обговаривать эту инициативу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Впрочем, готовность обговаривать и готовность подписать соглашение это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Более того, даже если договор подписан, как оказалось, это не всегда приводит к его исполнению. Так вышло с той же Грецией.

Помните, еще 9 февраля Греция вроде бы как подписала соглашение с Израилем о свободном перемещении вакцинированных? А уже 7 марта стало известно, что наши «зеленые паспорта» до сих пор там не работают. Сегодня же в греческих СМИ прошла информация, что израильских туристов, прошедших вакцинацию, ждут там аж с 15 апреля.

С Кипром схожая история. Не торопится раскрыть двери для полностью привитых израильтян и Европа, где вакцинация пока пробуксовывает, а вот коронавирус вновь набирает обороты. Вообще ситуация с «зелеными паспортами» выглядит очень забавной. Никто не против этой затеи, но каждый хочет играть по своим правилам, ввиду своих интересов.

Кто «за» – поднимите руки!

Так за сертификаты вакцинации выступают, в большей степени, страны, пополняющие львиную долю бюджета от туризма. Кипр, Греция, Испания. В их интересах как можно быстрее запустить иностранных туристов, дабы пополнить казну и вдохнуть свежие силы в угасающую туротрасль.

К слову, в той же Греции Туризм составляет 20% ВВП. Каждый пятый житель страны занят в этой сфере. В прошлом году падение доходов от туризма в этой стране заняло 80%. Не удивительно, что Кириакос Мицотакис, премьер Греции, обратился к Еврокомиссии с просьбой ввести «зеленые паспорта». Более того, глава Минтуризма этой страны сообщил, что не стоит запрещать въезд и не вакцинированным путешественникам.

Поддерживают «зеленые паспорта» Эстония, Чехия, Венгрия и Болгария. Сегодня этот список решительно пополнила Австрия. На сайте австрийского МИДа сообщается, что руководство Австрии и Испании договариваются о скорейшем введении сертификата вакцинации.

Но не все так просто.

И все бы хорошо, да вот внутри того же ЕС – в этом вопросе не все однозначно. Франция, Германия и Ирландия, где вакцинация только начинается, воспринимают идею с «зелеными паспортами» прохладно. В первую очередь, не хотят, чтобы иностранные туристы дискриминировали их непривитых граждан. Эти страны поддерживает и премьер Великобритании Джонсон, считающий сертификаты вакцинированных не этичными.

А тут еще и Россия. Там тоже против, поскольку в ЕС все еще не воспринимают вакцину «Спутник V». Следовательно, даже если в Европе согласятся с «зелеными паспортами» по израильскому сценарию, то российские туристы окажутся за железным занавесом.

Таким образом, можно полагать, что сама идея идентификации вакцинированных первоначально была неплохой. Но вот до ее полной реализации путь, вероятно, еще долог и тернист.

Борис ГОЛЬДБЕРГ