В больнице «Хадасса Эйн-Керем» ученые наблюдали за воздействием противоковидной сыворотки на беременных израильтянок. Но не только они стали предметом исследования. Медиков, кроме того, интересовало, передаются ли антитела к вирусу от мамы к малышу. Аналогов подобному испытанию в мире пока нет.

Так, будущие мамы проходили процедуру вакцинации в последнем триместре беременности. Лабораторные анализы после прививки показали наличие у них множества антител к коронавирусу. Но что самое важное – этими защитными «элементами» женщины поделились со своими крохами, которые находились в утробе. Количество антител у мамы и ребенка оказалось пропорциональным. Это позволило исследователям сделать вывод, что прививая себя, беременная женщина оберегает и свой плод.

Авторами работы выступили медики родильного отделения «Хадассы» и Дана Вульф, возглавляющая в медучреждении коронавирусную лабораторию. Они отмечают, что исследование уже вызвало ажиотаж за рубежом. Впрочем, не удивительно. Успехи в вакцинации делают Израиль идеальной площадкой для такого рода наблюдений в масштабах всего мира.

К слову, чуть ранее сотрудники больницы «Ихилов» в Тель-Авиве также анализировали действие вакцины на мам – только на этот раз не будущих, а уже настоящих. В рамках исследования кормящим женщинам сделали прививки. Выяснилось, что антитела, которые образовались у пациенток, могут передаваться ребенку с молоком.

В частности, после первой инъекции антитела выработались одновременно и в крови, и в грудном молоке. После второй порции вакцины их количество заметно выросло.

Однако исследователи озаботились еще одним вопросом: способно ли молоко с антителами сформировать соответствующий иммунитет у крохи. К огромной радости медиков больницы «Ихилов» выяснилось, что да. Исследователи, кроме того, определили, что данные антитела нейтрализуют и spike-белок – с его помощью вирус связывается с клетками в организме.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А тем временем Минздрав отмечает длительную тенденцию к снижению показателей заболеваемости в стране. Так, с полуночи прирост новых больных составил 905 человек. За отчетные сутки медики провели 88956 тестов на коронавирус. Положительными оказались 2,4% из них. В больницы Израиля госпитализирован 941 пациент, остальные граждане, у которых течение болезни легкое, находятся по домам или в карантинных центрах.

Тяжелобольных пациентов насчитывается 586 человек, состояние 269 из них оценивается как критическое. К искусственной вентиляции легких и аппаратам ЭКМО подключены 208 израильтян.

Коэффициент заражаемости сегодня составляет 0,72. Иными словами, все свидетельствует о том, что эпидемия пошла на спад.