Сегодняшняя новость с вывозным рейсом из Москвы заставляет схватиться за голову. Кажется, пробито дно. С раннего утра дипломаты, депутаты, чиновники и уж не знаю, кто там еще, пытаются наладить один несчастный рейс для 300 пассажиров в обе стороны. Его отменяли три (!) раза, несмотря на все согласования. Это при том, что глава МИД находится в столице России. Но он, увы, слишком занят.

Уж лучше бы премьер не забирал израильтянку-кочевницу из Сирии через Москву. Ему тот лихо организованный вывозной борт долго икаться будет. Нет, ну правда. Если «друг Путин» и все такое, так снимите трубку, господин Нетаньягу, сделайте один маленький звонок ради такого большого дела! Спасите своих сограждан, просящих о помощи здесь и сейчас.

Где вы, господин министр?

Кстати, прямо сейчас в Москве с рабочим визитом находится глава МИД, Габи Ашкенази. О, сколько пафоса, сколько заверений в партнерстве, дружбе и согласии. Медом, да по устам водит господин Лавров, удовлетворяясь работой Смешанной Российско-Израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Кивает и соглашается с российским коллегой глава МИД.

Заседание МИД России и Израиля

Еще перед вылетом в Россию, помнится, в Бен-Гурионе Ашкенази встретил группу израильских дипломатов и членов их семей, работающих в странах Латинской Америки и прибывших в Израиль для прохождения вакцинации от коронавируса. Чисто случайно, наверное. Они прилетели в Израиль спецрейсом, привились и улетели назад.

К ним руководитель Министерства иностранных дел подошел. Пообщался. На фото видно, как похлопал дружески одного из младших коллег по привитому плечу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Вакцинация от коронавируса дипломатов

Улыбки, селфи. Все, чтобы лишний раз напомнить, как Израиль, опять-таки впереди планеты, всей взял на себя обязательство вакцинировать своих представителей по всему миру.

А вот к застрявшим подданным по прилету в Москву, господин Ашкенази не вышел. Наверное, просто случайно не встретил. Иначе наверняка бы сказал своему российскому коллеге жесткое «Фе». И прежде, чем ехать на возложение к могиле Неизвестного солдата, а затем на переговоры поставил бы Лаврову ультиматум: решить вопрос с нашими гражданами!

Ашкенази в Москве

А потом и вашими, кстати. Ведь, как известно, в «Бен-Гурионе» точно так же, как израильтяне в «Домодедово» застряли граждане России, которые купили билеты и намеревались вылететь в Москву. Вот им, родная страна, въезд и запретила. Это был второй повод отложить сегодняшний вылет. И даже когда все устаканилось, без всяких причин – снова задержка. Рейс IZ 311 вылетел в Москву в начале четвертого.

Смешно и неудобно

На фоне этого господин Ашкенази делает «сенсационное» заявление ТАСС. Он думает, что через несколько недель Израиль откроется. Сначала один рейс между Тель-Авивом и Москвой, потом еще… И еще… Мне одному кажется, что после случившегося сегодня и легком информационном игноре МИДа всей этой ситуации, подобное заявление выглядит несколько циничным?

Смешно читать российские СМИ, вот, в частности, АИФ, которые уже пишут, что россияне могут навострить лыжи в Израиль. Опираясь на высказывания Ашкенази. Ребята, подождите немного. Вернемся к теме через недельку-другую после выборов. Не все так просто.

Вообще в последнее время Израиль превратился в страну мечтаний. Что нам только не обещают! Вот-вот и мы уже с «зелеными паспортами» летим на Кипр. Строим планы, пакуем чемоданы… И тут – бац! Откатываем назад. Паспорта вакцинации, как стало известно, пока нигде не признают.

И так во всем…

А вот я читаю сегодняшнюю новость о том, что израильтянам разрешат отдыхать на Синае. Правда, с многочисленными «но». Самое главное: не определена дата. До Песаха, или после. В общем, границу откроют, но это не точно. И так во всем.

Возобновим регулярные авиарейсы с Москвой. Но это не точно. С апреля израильтяне будут отдыхать в Греции. Но это не точно. Голосуйте за… Да какая разница! Кажется, чтобы ни пообещал любой наш политик, следом тоже можно будет приписать: но это не точно.

Борис ГОЛЬДБЕРГ