Подразделение Организации Объединенных Наций, специализирующееся на поисках решений стабильного развития, составило традиционный доклад о счастье. Он затронул события 2020-го и, конечно же, коронавирус. Эксперты ООН все тщательно проанализировали и выдали на-гора обновленный рейтинг самых счастливых стран мира. Всего там представлено 95 государств. Израиль тоже есть.

Невзирая на трудности экономические и эпидемиологические, наисчастливейшей нацией вновь признаны финны. Государство занимает лидирующую строчку топа уже в третий раз подряд. Далее следует Исландия, которая год тому назад была лишь четвертой. Замыкает тройку Дания, попрощавшаяся нынче со 2-м местом. С третьей позиции на четвертую переместилась и Швейцария.

Открывают пятерку рейтинга Нидерланды, в минувшем году они были шестыми. Швеция демонстрирует скачок с 7-го на 6-е место, а Германия – поднимается на седьмую аж с 15-й ступеньки. На 8-й строчке обосновалась Норвегия, разместившаяся год назад на пятой. Новая Зеландия теряет один пункт и смещается с восьмого места на девятое. Аналогичное падение показала и Австрия – вместо девятой позиции у нее нынче десятая.

Израиль, который еще в минувшем году был на 12-м месте, сейчас, обогнав на один пункт Австралию, встал во главе второй десятки счастливчиков. У нас 11-я ступенька. На 12-й, как уже сообщалось, Австралия, на 13-й – Ирландия. Соединенные Штаты с 16-го места перепрыгнули на 14-е. А Канада, которая еще год назад светилась от счастья в первой десятке, нынче только 15-я.

Чуточку счастливее – ровно на одну позицию рейтинга – стали Чехия и Бельгия. Многострадальная Великобритания, которая, помимо пандемии, пережила за год еще и расставание с ЕС, с тринадцатой строчки упала на восемнадцатую. Строчкой выше расположилась Тайвань, которая перекочевала сюда с 24-го места. Ну а 20-я позиция у Франции.

В арабском секторе наисчастливейшие люди проживают в Саудовской Аравии, она на 21-м месте. Словакия на 22-м, а Хорватия – на 23-м. Причем последняя показала просто сногсшибательный подъем: в минувшем году Хорватия была на 61 месте.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Из числа постсоветских государств самой счастливой признана Эстония, которая взметнулась с 41-й строчки сразу на 28-ю. На одну позицию ниже находится Литва, бывшая год назад лишь 35-й. С 58-й строчки на 33-ю перескочила Киргизия, а Латвия – с 46-й на 34-ю.

Россия на 60 месте, хотя в минувшем году скромненько примостилась на 62-м. Украина переместилась на 69-ю строчку рейтинга с прошлогодней 86-й. Ну а в самом хвосте списка – на последнем 95-м месте – находится Зимбабве.

При составлении рейтинга специалисты ООН руководствуются шестью параметрами: ВВП в расчете на душу населения, соцподдержка, щедрость, средняя продолжительность жизни, отношение к коррупции, а также тот факт, насколько граждане свободны в своих решениях.

Напомним, ранее мы сообщали о четвертом этапе послаблений, откроются бассейны, ярмарки, стадионы, буфеты в кинотеатрах.