Украина и Израиль проинформировали о возобновлении авиасообщения между двумя странами и взаимном обмене туристами. Достичь принципиального соглашения касательно полетов удалось в ходе сегодняшних переговоров министра внутренних дел Арье Дери и его коллеги с украинской стороны Арсена Авакова.

Израильтян, как следует из сообщений, по большей части интересовал вопрос возвращения хасидов в украинскую Умань. Несмотря на то, что паломничество обычно приходится на празднование Рош ха-Шана, Арье Дери решил озаботиться этой проблемой заранее. И заручился поддержкой Авакова. Вполне вероятно, что израильский министр сочтет приемлемым воспользоваться таким преимуществом для предвыборной кампании. Поскольку ранее звучала информация о том, что ортодоксальные партии обеспокоены игнором выборов со стороны бреславских хасидов, если вопрос посещения Умани не разрешится.

В итоге министерства обеих стран договорились, что Украина не будет чинить никаких препятствий для привитых израильтян, которые пожелают въехать на ее территорию. Аналогичного отношения ждут украинцы и касательно своих граждан, запланировавших поездку в Израиль.

Детали соглашения будут прорабатывать две группы. В центре внимания первой окажется подготовка нормативной базы для обмена туристами. Вторая же группа непосредственно займется вопросами паломничества в Умань. Израильтяне в этом плане будут тесно контактировать с послом Украины на еврейской земле – Евгением Корнейчуком. В украинской же столице координировать данный вопрос доверят Йонатану Марковичу, главному раввину Киева.

Когда конкретно соглашение вступит в силу, пока не сообщается. Но это точно произойдет перед осенними праздниками в нынешнем году.

Арье Дери поблагодарил Арсена Авакова за продуктивные переговоры. Беседа была хоть и длительной, отметил он, но вселяющей оптимизм. Аналогичные ощущения, судя по информации на официальной страничке Национальной полиции в интернете, сложились и у украинской стороны. Аваков, как сообщается, итогами раговора остался доволен.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Он заверил, что украинские стражи порядка готовы обеспечить безопасность хасидов на территории Умани. Если гости будут вакцинированы и смогут подтвердить это документально, никаких проблем не будет.

Также главы МВД обсудили помощь со стороны Израиля в украинской кампании вакцинации. Аваков непрозрачно намекнул, что страна ожидает содействия в плане организации и рассчитывает получить противоковидную сыворотку. Некоторые израильские СМИ рискнули предположить, что вакцина и будет той самой ценой, которую Нетаньягу готов заплатить за открытие Умани для хасидов.

К слову, вопросы паломничества премьер-министр чуть ранее обсуждал по телефону и с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Напомним, ранее Минздрав готовит новые послабления: как пройдет Песах и будет ли оспорено решение суда по поводу открытия аэропорта?