Израильский производитель шпионского программного оборудования «Cellebrite» больше не будет снабжать своей продукцией российский и белорусский режимы. Несмотря на заверения руководства компании о том, что их аппаратура делает безопаснее жизнь обычных людей, на деле это оказывается не совсем так. Не случайно отмену поставок добивались правозащитники, команду которых возглавлял юрист Эйтай Мак.

Мы все о вас знаем

Плати и потроши! Вот так просто рассказывал об израильской технологии еще два года назад судебный эксперт из белорусского города Гомеля Евгений Михалевич. На выставке для представителей смежных ведомств и журналистов он подробно остановился, представляя комплекс «UFED Touch-2» нашего производства:

– Оборудование может поддерживать свыше десяти тысяч мобильных устройств. Оно снимает на них пароли. И даже если какой-нибудь условный мобильный телефон или другой гаджет поврежден, то мы имеем возможность подключиться прямо к материнской плате. Еще можно выпаять чип памяти и вот таким образом достать информацию.

Евгений Михалевич показывает израильское ПО
фото onliner.by

Все это касалось iPhone, Android и даже старых добрых кнопочных телефонов. С помощью этого оборудования, продолжал эксперт, можно восстановить информацию, которую пользователь (считай задержанный) удалил. К примеру, переписку в соцсетях. «Игрушка» внешне напоминает планшет с чемоданом адаптеров, шнуров и прочих аксессуаров.

Купите, не пожалеете!

Генеральный директор «Cellebrite», Йосси Кармил, уверяет: их продукция направлена на то, чтобы помочь правоохранителям, сделав жизнь тех, кого они защищают, более безопасной. Например, аппаратура используется, когда нужно предоставить на законных основаниях цифровые доказательства в рамках гражданских или уголовных дел. Причем, продолжает Кармил, в соответствии с общемировой практикой, компания пересматривает свою политику.

Стоит отметить, что продукция фирмы пользуется спросом по всему миру. Ее использовали ФБРовцы, когда взламывали телефон Сан-Бернардинского террориста.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

ФБР

Активно пользовались оборудованием российские силовики, в частности ФСБ, следственный Комитет и подразделения органов внутренних дел РФ. Кстати, Сбербанк России тоже закупал «Cellebrite».

Хорошо расходилась аппаратура компании в Китае, после того как КНР подавляла протестующих в Гонконге. Вот только в прошлом году «Cellebrite» отказалась работать с этой страной. В очередь встали Россия и Беларусь.

Правозащитник знает все

В каких «целях безопасности» для граждан применялось оборудование Эйтай Мак поведал. В частности спецслужбы России использовали его для борьбы с оппозицией, представителей ЛГБТ-сообществ и даже этнических меньшинств. Все это было доказано документально. О том, как «Cellebrite» использовалось в деле Любови Соболь, подробное расследование выпустило издание «Медиазона».

Квартирное дело Любовь Соболь

То, что «Cellebrite» использует режим Лукашенко, как оказалось, не скрывали в самой Беларуси. И на это можно было закрывать глаза, если бы не августовские события прошлого года, когда в стране массово подавлялись демонстрации после выборов. В ходе столкновений с милицией было убито несколько мирных жителей, избиты и изувечены сотни белорусов, вышедшие на ненасильственный протест.

Белорусы на протесте

К слову, режим Лукашенко тогда использовал не только израильские цифровые технологии. В первые дни после выборов в стране был практически полностью парализован интернет. Как выяснилось позже, к блокировке была причастна компания «Sandvine», базирующаяся в Калифорнии. Именно ее оборудование позволило «выключить» на несколько дней социальные сети, новостные и многие другие сайты, а также мессенджеры.

Напомним, ранее мы сообщали что ОАЭ возмущены вовлечением их в предвыборную кампанию Нетаньягу.