Глава правительства Биньямин Нетаньягу все-таки отважился побеседовать с так называемой «недружественной» журналистской братией. Он пришел на программу «Встреча с прессой» 12-го канала, которую вела Рине Мацлиах. В результате встреча обернулась скандалом.

Напомним, накануне приближенные Нетаньягу заявляли, что Рина сама не настроена принимать в студии премьер-министра. И тогда тот пошел на 13 телеканал, где отвечал на вопросы Аялы Хасон. Старший сын главы правительства Яир и Инон Магаль не упустили возможности обвинить «Хадашот 12» в ангажированности. У Рины Мацлиах, собственно, как и у другой телеведущей – Даны Вайс нет места для Нетаньягу, заявили они, ведь на эфиры по 600 раз приглашают Либермана и Саара.

Дана Вайс, в свою очередь, пояснила, что все было с точностью до наоборот: Нетаньягу приглашали на интервью, но он сам не пожелал вести беседы с «неправильной» прессой. Однако по каким-то причинам премьер все же передумал, но было изначально понятно, что это интервью окажется для него тяжелым.

Так и получилось в итоге. Рина Мацлиах полюбопытствовала по поводу уголовных дел в отношении главы правительства, на что тот пояснил, что, естественно, предстанет перед высоким судом. А также заверил, что не станет увольнять юрсоветника Авихая Мандельблита. Сфабрикованные дела, заметил Нетаньягу, рассыплются у всех на глазах.

Затем телеведущая зачитала некоторые моменты из показаний друзей и спонсоров премьер-министра, оглашенных на судебных слушаниях. Речь идет о Мирьям Эдельсон и кинопродюсере Арноне Мильчене. В частности, Мирьям свидетельствовала о том, что супруга Нетаньягу Сара обладает решающим голосом во всех политических и внутригосударственных делах. Именно поэтому премьер не спешит вступать в коалицию с Нафтали Беннетом и Аелет Шакед, лидером «Еврейского дома». Их, как утверждает Мирьям Эдельсон, «ненавидит» Сара Нетаньягу. Она также выразила обеспокоенность тем, что судьбу всего еврейского государства в основном определяют эмоции супруги премьера.

Такой выпад Нетаньягу с горем пополам проглотил, назвав откровения своей меценатки всего лишь «глупостями». Он пообещал портфели для Беннета и Шакед в своем новом правительстве.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Получается, она врет? – поинтересовалась Рина Мацлиах, имея в виду госпожу Эдельсон.

— Просто ошибается, — выпалил скороговоркой высокопоставленный гость. И быстренько перевел тему в другое русло.

Но ведущая не успокоилась. Дальше она зачитала показания продюсера Арнона Мильчена, который рассказал о том, что супружеская чета Нетаньягу вымогала у него так называемые «подарки». Такой обиды премьер стерпеть не смог. Он попытался помешать Рине Мацлиах, всячески перебивал ее, но журналистка все же дочитала текст до конца. На что глава правительства закричал, мол, много ли еще гадостей осталось в наушнике? Здесь он намекнул на то, что телеведущая работает на заказ и «поет чужим голосом».

Рина не стушевалась и вернула «мяч» премьеру, прилюдно напомнив о том, как перед началом беседы тот просил пустить в студию своего помощника – чтобы он подсказывал в качестве суфлера.

Нетаньягу вскипел. Он обрушил свой гнев уже не только на Мацлиах, но и на всю редакцию «Хадашот 12», обвинив коллектив в политической ангажированности. И на этой «оптимистичной» ноте точка в интервью была поставлена.

А тем временем в Иерусалиме более 20 тысяч человек собрались на акцию протеста против Нетаньягу около его резиденции. Протестующие призывали голосовать таким образом, чтобы на следующей неделе в демонстрациях не было необходимости.

Напомним, ОАЭ возмущены вовлечением их в предвыборную кампанию Нетаньягу. Встреча на высшем уровне премьера Израиля и руководства ОАЭ, вероятно, не произойдет до выборов.