В полночь с субботы на воскресенье перестали действовать ограничения, введенные в Бен-Гурионе порядка двух месяцев тому. Когда Израиль откроет границы стало известно 17 марта. Высший суд справедливости потребовал упразднить квоту на въезд в размере 3 тысяч пассажиров в день. Ее отныне не будет. В числе новшеств также открытие сухопутных границ. Теперь желающих попасть на Песах в Синай будут пропускать через КПП в Табе.

Комиссии по исключениям, которые изрядно потрепали нервы израильтянам, ожидающим разрешения на въезд или на выезд из страны, утратили свои полномочия. Такое решение озвучил в субботу вечером кабинет коронавируса. Его представители опирались на упомянутое постановление Высшего суда справедливости.

Также постановлено, что пассажиропоток будет регулироваться в зависимости от пропускной способности Бен-Гуриона с учетом социального дистанцирования. По неофициальным подсчетам, ежедневно аэропорт сможет принимать около 7 тысяч человек.

Впрочем, беспрепятственно прибыть в страну и покинуть ее разрешается пока только израильтянам. Иностранные гости по-прежнему вынуждены будут подавать прошение на въезд. Обращаться по такому поводу они должны в Управление регистрации населения и миграции, что функционирует в составе МВД.

Кабинет коронавируса отменил, кроме того, измерение температуры, которое осуществлялось на входе в терминалы, а также перед заходом на борт.

Нововведения в некотором смысле развязали руки иностранным авиаперевозчикам. Они пожелали возобновить рейсы в Израиль. Такое решение приняли, например, компании Swiss, Austrian Airlines, Iberia, Flay Dubai, а также Turkish Airlines и многие другие.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Так, лишь за сегодня международный аэропорт даст посадку 60 самолетам из-за рубежа. Однако, как выяснилось предварительно, убывающих пассажиров ожидается в разы больше. Даже вопреки распространенному мнению, что многие израильтяне намерены въехать в страну перед выборами – поучаствовать в голосовании.

В списке новшеств еще один существенный момент, о котором уже много было сказано накануне. В аэропорту наконец-то появится специальный зал для тестирования пассажиров на ковид. Он будет действовать на территории третьего терминала. Площади Бен-Гуриона, считают представители кабинета коронавируса, позволят избежать очередей.

Однако кое-что осталось и от старых порядков – это прежняя обеспокоенность Минздрава по поводу проникновения новых штаммов вируса через аэропорт. Тем не менее ведомство честно выполнило распоряжения суда по поводу открытия границ. И даже перевыполнило: распахнут свои двери не только небесные «ворота», но и сухопутные, а также морские. Для них будут актуальны те же рекомендации, что и для Бен-Гуриона.

Однако потребуется некоторое время, чтобы приспособиться к новым условиям, говорят в МВД и Министерстве туризма и транспорта. Ведомства просят предоставить им дни для подготовки. Быть может, по этой причине добраться в Синай перед Песахом будет проблематично.