Чем ближе выборы в Кнессет, тем жарче разгораются страсти в борьбе за избирательские голоса. Партия «Наш дом – Израиль» буквально сегодня уличила в нечестной агитации «Ликуд». Представители блока расценили обещания Нетаньягу об экономических послаблениях как попытку подкупа русскоязычных избирателей. И пожаловались на это в ЦИК.

На самом же деле речь идет о письмах, которые «Ликуд» разослал репатриантам из постсоветских государств. Они были составлены на русском языке. В тексте послания звучат слова о том, что премьер и его соратники намерены снизить налоги, вернуть израильтян на рынок труда и выплатить обещанные Нетаньягу и Кацем 750 шекелей на взрослого и по 500 – на несовершеннолетнего.

Именно эту фразу в штабе НДИ расценили как завуалированное обещание дать репатриантам денег взамен на голос.

К слову, агитационная листовка партии Биньямина Нетаньягу содержит и личный «накат» на Авигдора Либермана, лидера блока «Наш дом – Израиль». В частности, там сказано, что голосование за него поставит под угрозу экономический рост страны. Либерман тогда войдет в состав ротационного правительства с Яиром Лапидом, поясняется в листовке, который оказался самым никудышним министром финансов за всю историю еврейского государства.

Напомним, на выборах в Кнессет, намеченных на 23 марта, имеют право голоса 6 578 084 израильтян. Количество нынешних избирателей превосходит предыдущие выборы на более чем 124 тысячи человек. Из-за того, что участников голосования будет больше, возрос и электоральный барьер, который составляет сейчас 3,25% от общего числа действительных бюллетеней.

Если все новые избиратели реализуют свое право голоса, то, чтобы попасть в Кнессет, партиям придется получить 150 тысяч голосов – на 4 тысячи больше, нежели во время выборов в марте минувшего года.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На самом рубеже электорального барьера, если верить последним опросам, находится оппозиция в лице «Кахоль-Лаван» Бени Ганца и партии «МЕРЕЦ».

В предыдущий раз один мандат равнялся 37 943 избирательским голосам.

День выборов, к слову, объявлен национальным выходным. Однако работа общественного транспорта и торговли прекращаться не будет. Касательно других сфер экономики – нельзя заставить сотрудника выйти в этот день на службу, если только она не принадлежит к разряду жизненно важных. Работнику, вынужденному выполнять свои профессиональные обязанности во всеобщий выходной, причитается 200-процентная оплата труда либо же дополнительный день отпуска.

За выборами в Кнессет планируют следить порядка 15.000 наблюдателей, у которых будут камеры для фиксации. Избирательные участки распахнут свои двери для израильтян в 7:00, а закроются в 22:00. В медучреждениях, домах престарелых и небольших населенных пунктах график работы участков определен с 8:00 до 20:00.