Как-то перед выборами все резко добреют. Кабмин, сломя голову, снимает нагроможденные доселе ограничения, МВД снова раздает продуктовые карточки, а железная дорога даже обещает бесплатный проезд с вечера 22 по вечер 23 марта. В общем, сахар слаще, соль соленее, духи – душистее. А еще все политики, словно заправский Санта Клаус из мешка, достают из агитационных папок обещания. Тут вообще патока. С привкусом гнили.

Ах, какой был проект!

Во всем этом предвыборном и совершенно неудивительном шоу «раздачи розовых слонов» есть одна вещь. Искренняя, как впервые нашкодивший младенец. Это те самые карточки от МВД, вызвавшие бурю положительных (и не очень) эмоций у населения. От оваций до злословия. Те, у кого хорошая память, вопрошали, как волк в известном мультике: «Шо, опять»?

Идея-то зародилась еще летом. Уже тогда в народ пустили информацию про 700 миллионов шекелей от правительства по инициативе МВД. Предполагалось, что бедняки с этих денег получат карточки на питание. Там был ряд условий, но в целом, как казалось, на первый взгляд, идея хорошая.

Вот только минюст заблокировал сие решение из-за того, что под льготы в большей степени попадали ультраортодоксы. Глава МВД, Арье Дери, по чистому совпадению – один из них. Правда, не бедствует.

Что они не делают – не идут дела

На этом история не закончилась. Песня, как говорится, хороша – начинай сначала. Под разными соусами МВД проталкивало в свет инициативу, но каждый раз что-то шло не так. Апофеозом, пожалуй, стал очередной накал страстей, когда тендер на реализацию все тех же 700 шекелей выиграла торговая сеть «Шуферсаль».

Магазин Шуферсаль

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

И все бы ничего, да благотворительная организация «Питхон лев» усмотрела в сделке неладное. Оказалось, заявленных «Шуферсалем» торговых точек попросту не существовало. А народ нищал, ожидая карточки. Уже 1 февраля МВД говорило о двухста тысячах семей и одиночек, нуждающихся в помощи. Глава ведомства снова выразил сожаление, что его идея не пробивает стену блокировок.

Что поделаешь, таковы правила игры в современном мире. Я понимаю, творить добро ради добра – неинтересно. А если делаешь это ради материальной выгоды или пиара – будь готов в том, что тебя уличат. И тогда даже самая прекрасная идея помножится на ноль.

Биби вам в пример

Впрочем, можно же и не биться в стену головой. Вспомним, сколько раз среднему классу и малоимущим обещали Нетаньягу с Кацем. Сколько сказано было о поддержке семей, воспитывающих детей, самозанятых, медицины, культуры. И все это многократно сдавало назад, корректировалось, уточнялось, регулировалось…

Нетаньягу, Кац

По факту мы пришли к тому, что сегодня социологи разводят руками. Социальный раскол в обществе становится еще более очевидным. Богатые стали богаче, бедные и средний класс – беднее. Потому что толстосумам оказывалась реальная поддержка, а малоимущие и небольшой бизнес довольствовались обещаниями.

Давайте вскроем карты

И теперь вот опять всплывают «талоны на питание» от МВД. Как апофеоз всей этой затянувшейся череде обещаний. Я не знаю, честно, заработает ли инициатива продуктовых карт на сей раз, или ее опять заблокируют. По крайней мере наши читатели говорят, кому-то уже курьеры их доставляют. Вопрос в другом.

А это ли тот уровень поддержки, которого достоин наш народ в условиях пандемии? Карточки на еду в XXI веке. Вы серьезно? Это все, что правительство, депутаты, политики и чиновники смогли сделать в условиях резкого падения уровня доходов населения? Хотя, стоп. Я пока не увидел, что смогли и это.

Я не знаю, что ответить читателям на вопрос: как получить эту карту? Мне бы хотелось самому спросить наших «слуг народа»: а что вы сделали, чтобы не унижать израильтян подобным предложением?

Как не получить «талон на питание» и питаться достойно? Если ответите четко и аргументировано, считайте мой голос с вами. На анализ всех ваших других заявлений в интервью и словесных перепалках даже не хочу тратить время.

Борис ГОЛЬДБЕРГ