ЦИК в буквальном смысле слова из кожи вон лезет, чтобы обеспечить отменную явку на завтрашних выборах в Кнессет. Принимаются различные меры, чтобы дать возможность проголосовать даже больным коронавирусом и отбывающим карантин. На это дело уже потрачены миллионы шекелей. Но суть не в баснословных суммах, а в той неразберихе, которая может возникнуть в итоге при подсчете голосов. Особенно с учетом того, что двойных конвертов в целях предосторожности в этот раз будет больше, нежели прежде.

Первоначально сообщалось, что инфицированных и карантинщиков среди избирателей будет примерно 87 тысяч. Однако показатели заболеваемости в последнее время значительно упали, это внесло коррективы и в цифры. По новым данным, в день выборов на участки готовы прийти 12 тысяч больных коронавирусом и 39 тысяч тех, кто отбывает самоизоляцию. ЦИК анонсировал формирование дополнительных избирательных участков с учетом старой статистики, но теперь понятно, что в некоторых из них попросту не будет необходимости.

Однако комиссия все же выражает тревоги по поводу вероятной переполненности участков, где будут голосовать больные и карантинщики. Отслеживать ситуацию планируют посредством дронов. При столпотворениях людей будут отсылать на другие участки.

К точкам для голосования будет организована доставка инфицированных. Для районов с повышенной загруженностью не исключают выделение дополнительных автобусов. Избирательные участки сформируют и в Бен-Гурионе. Там смогут проголосовать израильтяне, вернувшиеся из-за рубежа.

Центризбирком, кроме того, ощутил большие трудности с подпором персонала для работы на выборах. Особенно это ощущалось на участках для коронавирусных больных. Чтобы соблюсти нормы социального дистанцирования, избирателей планируют рассредоточить по разным локациям. Однако это может быть чревато тем, что человек придет на участок, отстоит очередь, а окажется, что голосовать ему следует в другом месте.

На участках для здоровых израильтян тоже не обойдется без противоковидных мер. Из выделенных для этих целей 237 миллионов шекелей только в 17 миллионов оценили уборку туалетов местах голосования. Избирателям, кроме того, необходимо буде два раза продезинфицировать руки прежде чем отдать бюллетень.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А тем временем буквально в последний день перед выборами Нафтали Беннет, лидер партии «Ямина», скрепил своей подписью обязательство не входить в состав правительства под руководством Яира Лапила, основателя «Еш Атид». Тем самым он поставил железную преграду для противников Нетаньягу, которые помышляли о коалиции.