Туристический бизнес большинства стран мира в условиях пандемии превратился в хромую лошадь. Два шага делает – падает. Коронавирусные волны накатывают одна за другой. И поскольку, как говорится, между первой и второй – промежуток небольшой, то израильтяне пытаются поймать «окно», чтобы вырваться на отдых. Главное, успеть вернуться, иначе есть риск застрять, как это было зимой. Вот потому наш обозреватель Борис Гольдберг предпочитает отдыхать на Родине. А вот Нина Кац, напротив, пакует чемоданы в дальнюю дорогу.

Борис Гольдберг. Скептически взирает из домашнего окна.

Нет уж, хватит этих авантюр. До полной победы над коронавирусом я воздержусь от поездок заграницу. На это есть несколько веских причин. Не только опасение, что Родина в очередной раз бросит израильтян, и я тоже вынужден буду возвращаться домой, как поется в известной песенке, «по шпалам». Так ведь и по шпалам не пустят. Но дело тут в другом.

Ты, Нина, возможно, улыбнешься, но я на полном серьезе скажу о гражданской позиции. Хочу быть, в отличие от многих наших политиков, последовательным. Да, Бен-Гурион открыт, причем с такой скоростью, что я немного опешил. Если полистать новости, то еще пару недель назад небо (вернее Минтранс) было глухо к мольбам просящих. А сегодня оковы тяжкие пали так, словно и не было никакого карантина, коронавируса и ожесточенных боев с ним. Простите, господа, не верю.

Я не перестану говорить о том, что все это – красивый сценарий перед выборами, к сожалению, не отменяющий самого вируса. А он, возможно, немного отступив после тотальной вакцинации, сидит в своих «окопах», переводит дух, набирается сил и потирает руки, в ожидании подкрепления в виде новых штаммов или еще неведомо чего. Covid до конца не изучен, а, стало быть, мы не можем утверждать на 100% от чего вообще появляются новые волны.

Более того. В разных странах даже эти самые волны считают по-разному. Где-то вторая, где-то уже третья, где-то еще никак не закончится первая. Факт очевиден. Пока что говорить о победе над ковидом рано, как бы этого не хотелось политикам. Путин, вон, уже летом заявил о полном разгроме невидимого врага. Ну-ну.

И вот на фоне такой ситуации, когда в Украине буквально сегодня обнаружили британскую мутацию ковида, Италия снова закрылась на карантин, Европа никак не определится с вакциной, но вирус там тоже переходит в наступление, Россия провалила внутреннюю вакцинацию и там все опять-таки не здорово, куда ты предложишь мне поехать? В Беловежскую пущу? Увы, но если поднять остатки независимой белорусской прессы, то и там мы увидим, что в больницах вновь открывают «красные зоны», хотя вторая волна там еще полностью не откатилась.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Да, есть Греция, Кипр Сейшелы. Там и теплее, и нам с «зелеными паспортами» доступнее. Но, посмотри, коллега, как ловко те же европейские политики жонглируют данными по ковиду, в угоду своим амбициям и бизнес-планам.

А чем хуже страны, где от туристической сферы зависит большая часть доходов казны? У тебя есть гарантии, что там, например, статистика не занижена, а так называемые меры безопасности железобетонные?

В последнем я сильно сомневаюсь. Просто потому, что это курорт. Там нереально поставить полицейского под каждый грибок на пляже. А рассчитывать на сознательность 100% отдыхающих, увы, не приходится. В итоге получится прекрасный микс для создания новых мутаций, которые довольные отдыхающие повезут назад в свои страны. Я не хочу ни подхватить ковид во второй раз, ни привести его домой, даже если заражусь в легкой форме. Как известно, прививка не гарантирует на все сто защиту от «малых доз» вируса.

Мне кажется, внутри страны есть на что посмотреть. И уверен, далеко не все израильтяне, особенно репатрианты, исходили Израиль вдоль и поперек. Но даже если так, то почему не съездить лишний раз на Кинерет? Не окунуться в Средиземное море, не полежать с газетой в руках на плотных водах мертвого?

Неужели удовольствие надо обязательно искать заграницей, поддерживая долларом заморский туристический бизнес, а не наш? Если так, то тогда не нужно возмущаться при каждой новости о том, что в Израиле закрылось очередное кафе или увеселительное заведение. В этом будет виновато не только правительство.

Нина Кац. Уверенно смотрит в иллюминатор самолета.

Моя тетя живет в Москве. И никогда не была в Третьяковке. А двоюродный брат уже долгие годы прописан в Питере. И ни разу не ходил в Эрмитаж. Тут я с тобой согласна. Что имеем – не храним. Но, согласить, Борис, Кинерет, Эйн Бокек или Эйлат никуда не денутся. Нам не придется, потерявши плакать. К тому же я могу выбраться туда на уикенд. С заграницей – другое дело.

Вот как раз сейчас мы можем потерять возможность зарубежного отдыха. По части победы над ковидом – я скептик. Вакцина, наверное, собьет силу коронавируса, по крайней мере в Израиле. Но ты правильно сказал: в других странах мира толком не определились, чем прививать население. И штаммы появляются новые. Все так.

Лично мне мир после коронавируса пока что кажется картиной из романов-антиутопий. Не будет этого. Я по-прежнему считаю, что нам с ковидом жить всю оставшуюся жизнь. Нашу, по крайней мере, которая нам отведена. Сколько там осталось? 30-40-50 лет? Или какой-нибудь мутировавший штамм уже завтра отправит меня в лучший мир?

Вот когда начинаешь думать об этом, свет играет другими красками. И если образовалось окошко «между третьей и четвертой» волнами – надо, не раздумывая, брать билет и лететь, например, в Грецию. Наслаждаться этими минутами счастья и смотреть на местные достопримечательности, как в последний раз.

Не обязательно, конечно, что все пойдет по самому худшему сценарию, который я обрисовала. Но есть и другие варианты. Опять закроется граница, введут карантин конкретно в Греции в то время, когда у меня будет отпуск. А будет ли у меня отпуск при том, что сейчас творится в экономике? Может, через полгода мне не на что будет купить лепешку. Или, наоборот, придется работать на трех работах, чтобы хоть как-то свести концы с концами.

Век нынче такой, не стабильный. И тут надо подумать о том, что живешь один раз. А в старости будешь жалеть о двух вещах: о том, что мало любил и мало путешествовал.

Я понимаю. Есть риск заразиться. Есть риск привезти сюда новые штаммы. Но давай откровенно. Бен-Гурион открыли не мы… Даже если ты затворишься в четырех стенах, без тебя будет кому привезти новые штаммы. А они потом разнесутся и на Кинерет, и на побережье Средиземного моря. И мертвому морю тоже достанется.

Так что теперь? Сидеть безвылазно дома, перебегая короткими перебежками до ближайшего магазина? Или все-таки, соблюдая меры безопасности, которые могут минимизировать риск твоего инфицирования, пытаться хоть как-то жить нормальной жизнью? Я выбираю второе.

Брейк

А что выбираете вы, дорогие читатели? Согласны с мнением Бориса? Или принимаете сторону Нины? Может, у вас есть свое, особое мнение? Добро пожаловать в комментарии!