Простите, еще немного о выборах. О самом важном. О завтрашнем дне. Помните, вчера мы делали обзор: неожиданные повороты в мировой истории выборов за последние два года. И гадали, а будет ли хоть какая-нибудь сенсация в нынешних израильских? И, таки-да! Случилось нечто, достойное эссе в стиле Жванецкого или хотя бы рассказа тети Песи с Молдованки. Эдакая сказка под названием: «Как один араб с двумя евреями торговался». Это я о триумфе Мансура Аббаса, безусловно.

Торг здесь уместен

Итак, обработано уже более 90% голосов и пять мандатов светят партии исламистов РААМ, как клятва пионера. Для тех, кто совсем далек от политики и случайно наткнулся на этот текст, чтобы почитать, что нас ждет в ближайшем будущем, поясню вкратце.

Благодаря тому, что РААМ преодолел барьер и попал в Кнессет, Нетаньягу и его сторонники не могут создать коалицию, равно как и их оппозиция. Не хватит голосов. И вот тут открывается ларчик, из которого выглядывает широко улыбающееся лицо Мансура Аббаса, лидера РААМ.

Мансур Аббас
Noam Revkin Fenton/Flash90

Отныне правые, левые, религиозные, светские, русскоязычные, но, в общем, евреи, попали в зависимость от исламистов. Это тот самый хвост, который вертит собакой. Аббас думает. Аббас выбирает. Аббас торгуется. Он, будем откровенны, уже сейчас выставляет на продажу свои мандаты, надувая не только щеки, но и цену самому товару. Не хочешь брать – проходи мимо. Буду я тут расшаркиваться. Мечта любого торговца мусульманского рынка за Яффскими воротами Иерусалима.

Ваша карта бита

Перетасовывая, принимая и отбрасывая политиков из депутатской колоды, Нетаньягу играл с Лапидом в подкидного дурака. И сам того не заметил, как достал Джокера. А Джокер, как известно, бьет любую карту. Поправив колпачок и нарядный разноцветный камзол, Аббас деловито осмотрелся, размял кисти, расправил ладонь и поднял руку вверх для размашистой оплеухи.

Первым, как мы видим, в сторону этой замахнувшейся руки пополз господин Лапид. В пресс-службе главы «Еш Атида» уже доложили о телефонном разговоре двух лидеров. Это при том, что еще точные результаты не объявлены.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Следом, надо полагать, в направлении РААМ уныло поплетется и великий комбинатор Биби. Как всегда, с гордо поднятой головой и сияющей улыбкой, заливая, вероятно, по ходу шествия еще несколько инфантильных роликов на «YouTube». Очередное фиаско премьер, безусловно, будет пытаться выдать за победу. Боюсь только, Аббас такой возможности его лишит.

Жирный кусок объединяет

Дело в том, что мы давно привыкли к крысиным бегам внутри Кнессета. После коалиции Нетаньягу с Ганцем нас вообще трудно чем-то удивить. Поэтому то, что говорил перед выборами Беннет или Саар можно было в общем-то всерьез не воспринимать. Как только на той, или иной стороне маячила сосисочка пожирнее, депутаты разворачивались в ее сторону и с невероятной скоростью устремляли туда наперегонки свои цепкие лапки.

Так, собственно, создавались в последнее время все блоки и коалиции. Как говорится, ничего личного – это бизнес. Что говорить, если крайне правый сионист Бен-Гвир еще несколько недель назад готов был отпустить Аббасу грехи за его антисемитизм в обмен на извинения. А там, как говорится, и домами дружить можно.

Аббас, кстати, в свое время тоже рассыпался в любезностях не кому-нибудь, а ультраортодоксам, заявляя, что с ШАС у РААМ много общих духовных ценностей. Да. Котлета, безусловно та ценность, которая является общей даже у кошки с собакой. Что говорить о сионистах с исламистами.

Вопрос ликудовца Шлома Кари о том, что будет с израильтянами, когда к нам со стороны Газа полетят ракеты, а для «ответочки» понадобится разрешение Аббаса, выступающего за признание палестинского государства в Газе со столицей в Иерусалиме, вероятно, отходит на третий план.

Арабы Израиля
Dan Balilty/Associated Press

Ну право, какие глупости вы, уважаемый Кари, спрашиваете, если на кону не просто жирная сосиска, а полноценное песахское застолье? И не во временном правительстве, а на длительной основе.

Народ надо уважать

Проблема в том, что у Аббаса вполне может обнаружиться отсутствие тех самых длинных усов, улавливающих тончайший запах ароматного куска. Усов, которые, собственно, ведут наших депутатов по коридорам Кнессета, управляя парламентариями и делами их праведными.

А вот Лидер РААМ, напротив, не шибко петляет. Он последователен. И говорит об интересах арабского сектора.

Вот и сегодня Аббас заявил предельно четко о том, что его не устраивает «коалиционная» и «оппозиционная» модели правительства, и пора бы уже ему самому (при пяти мандатах-то!) подумать о каком-то третьем варианте. В любом случае, продолжает арабский политик, кто не хочет пятых выборов – звоните. Номер знаете. Главное условие стабильности от РААМ – благосклонность арабского общества.

Я не склонен полагать, что Мансур Аббас – исламский фанатик, беззаветно преданный служению Аллаху, израильским арабам и идее признания Палестинской Автономии. Истинно преданных народу на нашем политическом поле нет. К счастью, кстати, ибо ничего страшнее одержимых в политике быть не может. Жулика можно просчитать, фанатика – никогда.

Но у Аббаса мне видится четкая взаимосвязь извлечения политической выгоды из реального отстаивания интересов своего электората.

Арабы голосуют

Без экспериментов, вроде всеобщей вакцинации и популистских лозунгов невыполнимых масштабов. А потому этот хвост завертит правительственной собакой в интересах своего электората, что не всегда, а, может быть, и далеко не всегда будет отвечать интересам большей части израильтян: светских и религиозных.

Поздно пить «Боржоми» …

Что лучше? Коалиция Лапида или кооперация Нетаньягу без исламистов? Сдерживание этих сил РААМом, или какой-то третий вариант? Выбор за вами, дорогие израильтяне. Был. Но, как известно, почти половина из вас предпочла шоппинг и загородный отдых. Так что теперь за вас выбор сделает Мансур Аббас. Встречайте!

Борис ГОЛЬДБЕРГ