Минздрав Израиля обнародовал перечень карантинных мер, которые регламентируют порядок проведения Песаха, а затем и Рамадана. Ограничения захватят также празднование Дня Катастрофы и героизма евреев, будут действовать на День памяти и сохранятся до Дня Независимости. В ведомстве отмечают, что план одобрили как Нахман Аш, координатор «Маген Исраэль», так и кабинет коронавируса.

Касательно самих ограничений, большинство мероприятий к празднику нынче пройдут по принципам «зеленого стандарта». Лимит участников будет зависеть от места проведения торжества – в помещении или на улице.

Так, например, за трапезой, которая состоится в доме, разрешено собираться 20 гостям. Если пасхальный стол будет накрыт на свежем воздухе – можно пригласить до полусотни участников. Причем это ограничение распространяется не только на Песах, но и на Мимуну – ее празднуют в апреле выходцы из стран Северной Африки.

Количество посетителей в мечетях и синагогах тоже планируется урегулировать: 20 человек смогут молиться внутри, 50 – снаружи.

Если праздничное мероприятие проходит в закрытом помещении с залом на 3 тысячи участников, но в нем отсутствуют сидячие места, то на каждого посетителя отведено не более 7 квадратных метров. Исходя из этих пропорций, можно определить и число потенциальных посетителей, которые без проблем разместятся внутри.

На торжествах по случаю Дня памяти, который традиционно проходит в мемориале на горе Герцля, разрешено не более 200 присутствующих. Касательно комплекса «Яд ле-Баним» – там смогут побывать не более 400 человек одновременно. У Стены Плача количество участников лимитировано до 500.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Зато запрета на посещение кладбищ в Йом Зикарон не будет. Смогут прийти все желающие, однако не нужно забывать о личных мерах безопасности в период пандемии коронавируса.

Минздрав, кроме того, дал добро на проведение мероприятий и церемоний в честь Дня Независимости. Они будут проходить по принципам «зеленого стандарта». Но будет действовать градация, которую установило ведомство: мероприятия классифицируют в зависимости от высокого риска заражения и низкого.

В числе первых окажутся мероприятия с подачей еды и напитков, в числе вторых, соответственно, где этого всего не будет. По поводу первой категории – в помещениях сможет присутствовать не более 300 человек, на свежем воздухе – не более 500. Для второй: зал на 5 тысяч мест должен вмещать порядка 75% посетителей от максимальной заполняемости, зато на улице позволено находится 10 тысячам зрителей.

Вместе с тем в Минздраве подчеркивают: если эпидемиологическая ситуация ухудшится, карантинные меры придется усилить.

Напомним, согласно проведенному исследованию в этом году израильтяне готовы больше тратить на пасхальные подарки.