Израильский грузовой корабль, следовавший из Танзании в Индию, был атакован иранской ракетой. Судно получило повреждения, однако осталось на плаву. Никто из членов команды не пострадал, и сухогруз продолжил следование в путь назначения.

Атака с ходу

Судно вышло из танзанского порта Дар-эс-Салам 20 числа. Направляясь в индийский порт Мундра, корабль сделал резкий маневр у оманских берегов в течение часа с 15.50 до 16.55. Ракета, судя по всему, выпущенная Ираном, не смогла потопить судно.

Сухогруз

Пока об ущербе говорить рано. Его оценят уже в порту, куда идет контейнеровоз. В составе экипажа корабля – иностранные граждане, а сам он принадлежит компании «XT Management», штаб-квартира которой находится в Хайфе. Руководство уже в курсе нападения.

Морская война?

По мнению военных экспертов, Иран, скорее всего, планирует морскую войну против нашей страны, обстреливая израильские суда. Напомним, это не первое подобное нападение со стороны не дружественной нам страны.

Так месяц тому в Оманском заливе был взорван контейнеровоз израильской компании. Ее владелец – крупный бизнесмен Рами Унгар. Тогда корабль атаковали не ракетой, а магнитной миной, которую прикрепили иранские морские спецназовцы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ответный ход

Впрочем, Иран, в свою очередь также обвиняет Израиль в нападении на их сухогруз, следовавший в Европу. Инцидент произошел в первых числах марта. Тогда иранские СМИ сообщили о террористическом нападении на корабль «Shahr e Kord» в Средиземном море.

Shahr e Kord судно

По словам представителя судоходной компании Ирана, Али Гиаси, судно получило незначительный ущерб без пострадавших. А причиной взрыва они назвали срабатывание взрывного устройства. Гиаси добавил, что такие акции напоминают морское пиратство.

Тогда же иранцы создали следственную группу, которая и пришла к выводу, что за атакой стоит Израиль. МИД Ирана пообещал найти и наказать виновных в подрыве корабля. Официальный Израиль происшествие не комментировал.

Ни капли врагу

Меж тем, по данным американской прессы, в том году Израилем было атаковано свыше 12 иранских танкеров, заполненных нефтью, которые двигались в Сирию.

Предположительно нефть везли контрабандой в качестве помощи «Хизбалле». Издание Wall Street Journal сообщало, что эта террористическая группировка, благодаря секретным атакам наших военных, лишилась сотен миллионов долларов.

Напомним, ранее СМИ сообщали об авиаударах Израиля по объектам Ирана в Сирии. Официальную ответственность наша страна за нападение не взяла. Однако аналитики с высокой вероятностью видят в этом ответ на нападение на израильское судно «Helios Ray» в Оманском заливе.