Минздрав и Минэкологии предупреждают туристов, которые намерены провести пасхальные праздники в районе Галилеи или на Голанах. В нескольких самых красивых ручьях на севере страны обнаружена кишечная палочка. Заражен, кроме того, верхний Иордан. Причем показатель фекальных бактерий в акваториях в разы выше предельно допустимой нормы, которую утвердил Минздрав.

реки и ручьи Израиля
Хацбани

Не соответствуют санитарным нормам даже воды незамерзающего горного ручья Снир (он же Хацбани). Высокий уровень его загрязнения стал причиной того, что Минздрав запретил входить в ручей по всему его течению, включая и то место, где Снир впадает в Иордан. К слову, ступать в воды не желательно от этой точки и до моста Гешер а-Хамиша.

Впрочем, лишь этими водными объектами масштабы катастрофы не ограничиваются. В результате забора проб воды из реки Еудия специалисты вынуждены были констатировать, что здесь также уровень фекального загрязнения на порядок выше нормы. Аналогичная ситуация наблюдалась в ручьях Мешушим, Эль-Аль и Цальмон.

реки и ручьи Израиля
Ручей Мешушим

Все эти акватории – любимы и почитаемы как местными жителями, так и многочисленными туристами. Одним из популярнейших мест для водных развлечений, например, является ручей Заки, протекающий в долине Бейт-Цайда. Но уже на протяжении ряда лет использовать его для отличного времяпрепровождения невозможно: все по той же причине – загрязнение. Об это свидетельствуют таблички на подходе к ручью.

Касательно моря, оно пока тоже не в самой лучшей своей форме. На побережье все еще продолжают прибывать сгустки нефтепродуктов.

Впрочем, если на пасхальные праздники не удастся отдохнуть у воды, Министерство туризма приглашает всех на аттракционы, в музеи и зоопарки. После вынужденного «отпуска», растянувшегося на целый год, здесь опять рады посетителям.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Объекты на свежем воздухе в работе будут соответствовать принципам «фиолетового стандарта». Это значит, что нужно обязательно быть в маске и придерживаться социальной дистанции с другими гостями. Напомним, расстояние между вами должно быть не менее 2 метров.

В закрытом помещении на одного человека отводится 7 квадратных метров. Иными словами, в здании смогут находиться не более 20 человек, на улице – не более 50.