Израильский посол в Соединенных Штатах Гилад Эрдан (представитель «Ликуда») сумел убедить Алехандро Миоркаса, министра национальной безопасности, в необходимости собрать комиссию по вопросам введения безвизового режима для жителей Израиля и США.

Ожидается, что комиссия рассмотрит просьбу Израиля об отмене туристических виз для своих граждан. То же самое Иерусалим обязуется сделать и в отношении американцев.

В СМИ неоднократно подчеркивалось, что в последнее время Израиль достаточно часто обращался к США с аналогичной просьбой. Но ни одна из этих попыток не увенчалась успехом. А между тем, по данным Госдепа, сегодня в Америке действует безвизовый режим с 39 государствами мира. Но в этом списке, как бы ни старались дипломаты, до сих пор нет Израиля.

Наша страна остается за бортом, поскольку не отвечает критериям Госдепартамента, разработанным для претендентов на свободный въезд в США. Плюс ко всему количество отказов израильтянам по визам, которые оформило посольство Америки в Израиле, превышает 3% от общего числа обратившихся. А чтобы вопрос о безвизе был благополучно разрешен, число «отказников» должно быть ниже 3%.

С другой стороны, зачем нам Америка? Есть немало стран, готовых принять израильтян. Например, Польша, которая объявила о намерениях пустить на свою территорию туристов из Израиля. Вот только захотят ли туда слетать израильтяне? Как известно, картина по заболеваемости ковидом в Польше пока далека от идеала. Не говоря уже о вакцинации, в которой Израилю по-прежнему нет равных.

аэропорт в Варшаве

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Видимо, это и стало ключевым фактором в решении польской стороны открыть границы для наших граждан. В Польше сейчас действуют карантинные ограничение, впрочем, как и в большинстве европейских стран, но привитых израильтян обещают впустить даже без теста на коронавирус. Непривитым придется проверяться на наличие вируса за 48 часов до вылета.

Для сравнения: Греция, которая тоже открыла рубежи для еврейских гостей, все-таки потребует у привитых пассажиров документ о том, что они здоровы.

Вакцинированных израильтян с радостью примут и на солнечном Кипре. Там данная категория туристов тоже освобождена от тестирования на ковид. По этому поводу израильские авиакомпании включили Кипр в список своих постоянных маршрутов. Билеты на сезон отпусков можно бронировать уже сейчас.

Таиланд

А с 1 июля для привитых посетителей откроется и остров Пхукет – одна из провинций Таиланда. Причем прибывшим туда гражданам не нужно будет отбывать карантин. Как сообщил таиландский министр туризма Пхипат Ратчакитпракарн, курорт распахнет свои «ворота» для гостей на 3 месяца раньше, нежели остальные территории королевства.