Сегодня встречаем Песах. Весело, дружно в кругу семьи. Что еще нужно для домашнего отдыха? Пожалуй, хорошее кино, которое можно поставить, например, для фона, изредка отвлекаясь на сюжет. А иногда хочется сделать паузу в общении и полностью увлечься картиной. Как бы то ни было, решать вам. Мы же просто подобрали десять замечательных фильмов о евреях, которые можно смотреть всей семьей.

1. Привет-пока

Картина о супругах-парижанах, которые уезжают в Израиль, когда сын принимает решение заключить брак с католичкой. Но при репатриации пара должна будет пройти массу бюрократических препятствий, а это уже серьезное испытание на прочность.

постер

Грэм Гит снял легкое ненавязчивое кино, приправленное романтикой, юмором и прекрасной игрой Фанни Ардан и Жерара Депардье. Фильм оставит приятное весеннее настроение.

2. Мактуб

Поклонникам криминальной комедии посвящается. Два рэкетира чудом выживают после взрыва бомбы. В этом они видят божественный промысел и начинают творить добрые дела. Посмотреть в Песах? Почему нет!

постер

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Одез Раз снял вполне себе легкий фильм без угнетения тяжелыми рассуждениями о смысле бытия. Игра Гая Амира, Ханана Савьона и Гала Амитая придется зрителю по вкусу.

3. Мотивации ноль

А это уже армейская комедия, рассказывающая о женской доле в рядах ЦАХАЛа. Две лучшие подруги служат на артбазе. Одна, Даффи, пытается правдами-не правдами перевестись из этой «дыры» в Тель-Авив. А вторая, Зоар, мечтает о близких отношениях с мужчиной, но при этом боится остаться без Даффи и старается остановить подругу от релокации.

постер

Режиссер Талия Лави сняла веселую и мудрую картину о роли женщины в армии. Но есть там и более глубокий смысл, поднимающий вопрос формирования сознания нашего народа войной. Лучший способ победы – просто не замечать ее.

Главные роли исполнили Дана Ивги, Нели Тагар и Шэйни Клейн.

4. Не шутите с Зоханом

Забавная американская комедия об известном спецназовце, грозе террористов и ловеласе Зохане Двире в исполнении Адама Сэндлера.

постер

В один прекрасный момент агент Моссада решил поменять в корне свою жизнь. Он инсценировал свою гибель и отправился в Нью-Йорк дабы исполнить давнюю мечту: стать цирюльником. И все бы хорошо, но прошлое так легко не отпускает коммандос.

Смотрите забавную комедию от режиссера Денниса Дугана.

5. Сумасшедшие герои

Жизнь как есть в картине Дайан Китон. Главных героев замечательно сыграли Энди МакДауэлл и Джон Туртурро. Это тонкое, трогательное, местами ироничное кино, рассказывающее о взаимоотношениях в американской семье еврейского происхождения. Размеренная жизнь изобретателя Сида, его супруги-домохозяйки Сельмы и сына Стивена заканчивается, когда Сельма заболевает онкологией.

постер

Стивен не выдерживает психологической нагрузки и сбегает к родственникам по отцовской линии, страдающих психическими расстройствами. Сельма же надеется увидеть перед смертью бармицву сына. Успеет ли?

6. Приключения раввина Якова

Ну это классика от режиссера Жерара Ури и непревзойденного Луи де Фюнеса. Его герой – классический буржуа с массой предрассудков. Расизм – один из них. Однажды у него происходит конфликт с личным водителем – ортодоксом Соломоном. А дальше – классическая комедия положений, которую лучше один раз увидеть, чем перечитывать описание лихо закрученного сюжета.

постер

Вы встретите в картине и арабских террористов, и французские спецслужбы, и запутанную историю прилетевшего в Париж раввина Якова, за которого, ко всему прочему будут принимать героя Луи де Фюнеса.

7. Всемирная история, часть 1

Это тоже про евреев. Комедия, рассказывающая о мире со времен его сотворения до французской революции, пронизана еврейским юмором.

постер

А как могло быть иначе, если режиссер и исполнитель главной роли – великолепный Мел Брукс, урожденный Мелвин Каминский. Выходец из семьи евреев-эмигрантов.

Шуток будет много и на любой вкус. Даже немного вульгарщины, что в целом не портит картину.

8. Ширли-Мырли

Начнем с актерского состава. Валерий Гаркалин, Вера Алентова, Инна Чурикова, Игорь Угольницов, Армен Джигарханян, Олег Табаков… Неизвестных артистов в этой комедии-фарсе, снятом Владимиром Меньшовым, пожалуй, нет. Вся история крутится вокруг алмаза, найденного в Сибири, ставшего экономическим чудом, спасающим Россию.

постер

Глубинная мысль картины очевидна. Главный герой антисемит вор Кроликов узнает, что его родной отец еврей. И знакомится с братом-близнецом, ненавидящим цыган. Вскоре появляется еще один «Кроликов» по фамилии «Алмазов». Руководитель табора. В конце фильма царит полный интернациональный мир и взаимопонимание. Но пройти героям придется через массу забавных ситуаций, а зритель не раз упадет со смеху.

9. Паспорт

Еще один интернациональный проект уже от гениального режиссера Георгия Данелии. Братья Папашвили приезжают в аэропорт. Один из них, Яков, должен лететь в Израиль. Но по нелепой случайности вместо него туда попадает брат – Мераб.

постер

А дальше с ним происходит целая череда злоключений. То его принимают за шпиона советских спецслужб, то за западного провокатора. Мераб прошел несколько границ и посидел в разных тюрьмах. Обязательно посмотрите эту комедию с грустинкой, главный посыл которой в том, что границы между людьми – зло, несмотря на разницу в менталитетах, которую тонко подметил Данелия.

10. Сага о Факерах

Комедия «Знакомство с родителями» и два последующих фильма рассказывают о непростых взаимоотношениях еврея Грэга Факера с семьей сначала его девушки, а потом и жены. Его будущий тесть – герой Роберта Де Ниро, спецагент ЦРУ. Папа постоянно устраивает парню дочери жесткие проверки, на чем и строится основная сюжетная линия.

постер

Жизнь Факеров – пример того, как в одной семье могут ужиться люди разных национальностей. Безусловно, в картине наглядно отражена жизнь еврейской семьи в современной Америке. Нью-Йоркский раввин Симхи Вайнлтейн отметил, что все три картины о Факерах показывают американизацию еврейской культуры в США и ее воздействии на формирование цивилизации Америки.

Приятного вам просмотра!

Читайте свежие и интересные новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.