Страсти вокруг перекрытия Суэцкого канала не утихают. Судно, блокировавшее один из основных мировых водных путей, уже несколько дней не могут снять с мели. ЧП может нанести урон экономике многих стран мира. Некоторые уже начинают использовать ситуацию ради своей выгоды.

Ох нелегкая это работа…

Очередная попытка сдвинуть судно «Ever Given» в прямом смысле слова с мертвой точки, не увенчалась успехом. Сегодня, севший на мель контейнеровоз, вновь попробуют вызволить из плена, когда начнется прилив.

Заблокированный Суэцкий канал

Так заявляют в администрации Суэцкого канала, который во вторник был заблокирован огромным сухогрузом, принадлежащим компании «Evergreen». С тех пор его тщетно пытаются снять с мели. Вчера буксиры немного сдвинули корабль с места, носовая часть уже стала двигаться, но решить проблему не удалось.

К слову, снятие с мели – это только начало процесса. Корабль еще предстоит пустить вплавь. Поэтому пока о сроках разблокировки канала говорить рано.

Плыли, плыли, вдруг – остановка

Напомним гигантское судно село на мель в районе 151 километра канала. Его длина 400 метров, грузоподъемность 224 тыс. тонн. Корабль шел в Роттердам из Китая. Во время песчаной бури с сильным ветром видимость была затруднена. Экипаж не справился с управлением и сухогруз сел на мель.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Заблокированный Суэцкий канал

В результате блокировки канала, в пробку попало свыше 200 судов.

Заблокированный Суэцкий канал

Экономические последствия еще предстоит оценить, с учетом того, что час простоя приносит до 400 миллионов долларов убытков. Все дело в том, что через Суэц проходит до 12% всех морских перевозок. Соответственно, бедствие нарушило цепочки поставок между Азией и Европой.

Деньги уходят в «молоко»

По данным экспертов, каждый день перекрытия Суэца вызывает очередные проблемы с глобальными поставками товаров. От перебоев уже понесли убытки импортеры из США, Индии и стран Ближнего востока, а также корпораций Китая.

Заблокированный Суэцкий канал

Эксперты отмечают, что от перебоев с поставками уже пострадали американские импортеры. Кроме того, блокировка сильно ударила по импорту из стран Ближнего Востока и Индии. Выросли цены на морские перевозки, а экономисты не исключают в дальнейшем повышения стоимости многих товаров. Таким образом торговые компании и производители будут покрывать понесенные убытки.

Некоторые транспортные компании уже направили свои суда в обход Суэцкого канала. В частности, вдоль Африки.

Иран потирает руки

Хаосом, возникшим, в связи с этим ЧП, уже планирует воспользоваться Иран. Так, по мнению иранского посла в Москве Казема Джалали, коридор Север-Юг станет альтернативой Суэцу.

Джалали добавил, что через Иран товары попадают в ЕС в течение 20 дней. Таким образом, железнодорожно-морской коридор с участием Ирана, Индии и России может существенно продвинуть свои позиции в глобальной логистической сети.

Напомним, ранее США предложило Ирану оформить новую сделку. Если условия ядерной сделки будут неукоснительно соблюдаться, то США будет готово к дальнейшим переговорам с Тегераном.