Неудачи начали преследовать Биньямина Нетаньягу с того момента, как он лишился поддержки русскоязычных израильтян. Такую версию озвучил Акива Новик, один из журналистов радио «КАН Решет бет» и ведущий подкаста «Русский голос».

С 90-х годов, отмечает обозреватель, русские, обладающие мощным электоральным потенциалом в 15 – 18 мандатов, имели возможность влиять на исход выборов. Например, в 1992-м выходцы из стран постсоветствого пространства массово выказали доверие Рабину, именно поэтому его партия «Авода» победила на выборах в Кнессет. Пару лет спустя – в 96-м – они же «посадили» в кресло Нетаньягу, в 99-м обеспечили выигрыш Эхуду Бараку, а затем собственноручно возвратили власть все тому же «Ликуду».

Но время идет, и интересы русскоязычного электората меняются. В последние годы репатрианты отдавали свои голоса самым разным блокам – от партии «МЕРЕЦ» и до «Религиозного сионизма». Однако большинство традиционно придерживалось «правых» взглядов. Порядка 60% при этом выказывали симпатии какой угодно партии, но только не «НДИ».

Сами по себе «русские» партии, считает Новик, потихоньку изжили себя. Даже невзирая на тот факт, что они в числе первых обратились к русскоязычной общине на ее родном языке. Однако извечные «русские проблемы» касательно работы, пенсионных выплат, жилья, гражданских браков и прочего постепенно перешли в категорию нерешаемых. Хотя обещания от политиков сыпались как рога изобилия.

Это, вероятно, привело к тому, что большие израильские партии свели на нет усилия по привлечению русскоязычных избирателей и перестали вкладываться в пропаганду в этом сегменте. Репатрианты, в свою очередь, снизили активность на выборах: ведь никто уже ничего не обещает, смысл голосовать, если их проблемы все равно игнорируются?

Об этом говорит и статистика: в марте минувшего года явка русскоязычного электората не достигла и 50%, хотя в целом по Израилю она фиксировалась свыше 70%. По оценкам экспертов, на этот раз показатель интереса к выборам будет еще меньше.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

И как результат – «Ликуд» нынче недополучил именно русских голосов, считает Акива Новик. И это случилось не только потому, что очень большие усилия были потрачены на войну с Либерманом вместо настоящего диалога с репатриантами. Но еще и потому, что накануне голосования Нетаньягу и его сторонники обратились к тем же избитым обещаниям, которые произносятся из года в год уже на протяжении десятка лет. Но стабильно дальше слов дела никогда не заходят.

Акива Новик предлагает в этой связи вспомнить и портрет Путина с Нетаньягу, украсивший штаб «Ликуда» в Тель-Авиве. Роковая ошибка, считает журналист, которую русские и по сей день не забыли. И не собираются прощать.

В настоящее время не известно, сколько голосов репатрианты отдали своим избранникам на этих выборах. Но тот факт, что действующему премьеру не хватило для создания коалиции всего лишь 2-3 мандатов, говорит сам за себя. Возможно, этой доли поддержки Биби лишили как раз русскоязычные израильтяне.