Главный оппонент действующего премьера встретился с лидером арабской партии РААМ Мансуром Аббасом, от действий которого зависит формирование нового правительства. Судя по предварительным инсайдам, диалог был конструктивным. Особенно для Аббаса, поставившего ряд условий, обеспечивающих комфортное проживание в Израиле его электорату.

Тихо! Мансур говорит

Пятые выборы или относительная стабильность, хотя бы в политической жизни страны? Все это теперь зависит от арабского сектора, точнее от действий Мансура Аббаса.

Мансур Аббас

Вопрос: к какому лагерю он примкнет, так и остается нерешенным.

Сегодня Аббас встречался с Лапидом. Официальные источники на комментарии скупы. Анонсировано лишь продолжение переговоров. Журналисты, впрочем, выяснили, что коалиция Лапида с РААМ принимает реальные очертания. Но у Аббаса есть свои требования.

В частности, руководитель РААМ напомнил о проблемах израильских арабов, которые нужно решать на уровне высших эшелонов власти. Во-первых, по мнению Аббаса, это заморозка законодательства о национальном характере Государства Израиль. Во-вторых – приостановка действия «Закона Каменица» – поправки к 116 Закону, противодействующему нелегальному строительству в арабском секторе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Далее Аббас потребовал признать незаконные поселения арабов бедуинов в Негеве. И еще. Лидер РААМ настаивает на разработке программы по борьбе с преступлениями в арабском секторе Израиля и свободу голосования по проблемам религии, государственности и ЛГБТ.

Как все случилось?

На прошедших выборах партия РААМ, возглавляемая Аббасом, получила 4 мандата. Ее лидер не определился с политическими предпочтениями. С его слов, он отстаивает исключительно интересы арабов и готов разговаривать с политиками разных направлений. И именно от него сейчас зависит парламентское большинство.

Лапид и Аббас договорились о встрече еще 23 марта, когда судьба прохождения РААМ в Кнессет висела на волоске. А вот действующий премьер на переговоры с Аббасом пока не спешит, хотя по некоторым инсайдам, РААМ был как раз его проектом. Эдаким джокером в своей колоде. Вот только то, что джокер бьет любую карту и может повести собственную игру, Нетаньягу мог и не учесть.

Что не так с Аббасом?

Несмотря на то, что «Ликуд» заинтересован в Аббасе не меньше «Еш Атида», в самой партии отношение к РААМ настороженное. Не все «ликудовцы» согласны иметь дело с арабами. Тот же лидер Религиозных сионистов Бецалель Смотрич и другие сторонники Нетаньягу.

Не так все однозначно и у избирателей Аббаса. Некоторые негативно относятся к «Еш Атид», вспоминая былые обиды, другие косо смотрят в сторону «Ликуда» и их союзников.

А что Либерман?

А лидер НДИ Авигдор Либерман со всей определенностью заявил, что поддерживает формирование правительства Лапида.

Либерман спасает Израиль?

И пожелал президенту страны поддержать главу «Еш Атид». Еще Либерман посулил внести сразу два законопроекта уже в сформированном Кнессете. Первый – ограничение сроков премьерских полномочий двумя каденциями. Второй – отставка главы кабмина если будет вынесено обвинительное заключение.