Отдых за рубежом становится все более осязаемым. Уже многие страны мира готовы принимать нас. Кое-где, правда, с ограничениями. Обязательное условие, подчеркивают в правительстве – «зеленый паспорт». Рассказываем о том, что нужно взять «в дорогу», чтобы избежать злоключений.

От Кипра до Эстонии

Сертификат вакцинации – обязательный документ, который, похоже израильтянам еще долго придется брать с собой в дорогу. В «зеленый» список Израиль включили целый ряд стран. Среди них Польша, Греция, Кипр. Киприоты распахнут двери аэропорта с первого апреля и пустят даже непривитых израильтян. Греки потребуют по прилету сделать тест на ковид даже у привитых.

Греция

Но этими направлениями дело не ограничивается. По сертификату вакцинации пустят, например в Эстонию. Только документ должен быть напечатан на эстонском, английском или русском языках с датами и типом вакцины. А еще привитым можно слетать в Грузию и Словению.

Исландия пока подождет

Тех, кто привился или переболел примет архипелаг Мадейра. Для того, чтобы вылететь туда, нужно загрузить документ о прививке на «инглише» вот на этом сайте: madeirasafe.com. А еще у израильтян есть возможность посетить без нужды в карантине Сейшельские острова. С собой нужен отрицательный тест, который сделан менее, чем за 72 часа до посадки на борт.

В Америке переболевшим и вакцинированным открыты Эквадор, Гватемала и Белиз, а с 18 мая открывается Исландия. Еще дальше отодвинули сроки открытия на Пхукете – курортном острове в Таиланде. Туда можно попасть с 1 июля.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На кафе не рассчитывайте

Чтобы отпуск не омрачился, надо заранее посмотреть, какие ограничения действуют в той или иной стране назначения. Так, в Греции, по сей день переживающей локдаун, не работают рестораны, музеи и торговые центры. При этом надо помнить, что на островах еще холодно. Сезон не начался. И что там делать?

Готовьте кошельки

Есть еще один неприятный нюанс. Резкий рост цен на страховки, причем на некоторых направлениях их оформят только вакцинированным или переболевшим. Цены на полис – 5-10 долларов в день. Все зависит от места отдыха.

Но есть и хорошая новость. В одних странах локдаун еще установлен на полную катушку, а в других начинают снимать ограничения. В Нью-Йорке уже ждут вакцинированных и поправившихся наших граждан. Лас-Вегас, например, открывает казино.

Лас-Вегас

Флорида возвращает пляжные вечеринки, Майами запускает морские круизы. Есть, где развернуться.