Чиновники от медицины, похоже, не пришли к единому мнению по поводу снятия масок на открытом воздухе. Так координатор кабмина по борьбе с ковидом, Нахман Аш считает, что после Песаха к этому вопросу можно подойти вплотную. Директор Минздрава Хези Леви считает, что пока это преждевременный шаг.

Можно, если осторожно

Правительственный координатор антикоронавирусного фронта Нахман Аш высказал в эфире радио «103FM» свое мнение по поводу отмены ношения масок на свежем воздухе.

Нахман Аш

С его слов вопрос будет прорабатываться в ближайшее время после недели празднования Песаха. В своих рассуждениях профессор был осторожен:

– Необходимо не забывать, что осторожность очень важна. Дети, например, еще непривиты. И мне бы не хотелось, чтобы коронавирус распространялся среди них. Даже с учетом того, что дети легче переносят болезнь.

Хези Леви не уверен

Именно не вакцинированные дети являются причиной того, что отменять режим ношения масок в стране пока рано. Так считает генеральный директор министерства здравоохранения Хези Леви.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Хези Леви

С его слов, в Израиле непривито 2,5 миллиона детей до 16 лет. Кроме того, есть еще почти миллион не вакцинированных взрослых. Все они могут разносить вирус. Напомним, только сто израильских детей из группы риска получили прививки от коронавируса. Все пациенты – моложе 16 лет.

Вопрос отмены ношения масок на улице поднимался не раз. Так еще 7 марта в интервью радио «КАН Бет» Нахман Аш говорил о том, что скоро Израиль к этому придет. По крайней мере это касается морского побережья, парков и других рекреаций:

–  Вероятность заразиться там существенно ниже. Отказаться от масок можно. Просто мы не хотим неразберихи в этом вопросе.

ВОЗ упоминает о дистанции

К слову, рекомендации по ношению масок на улицах в самой ВОЗ несколько раз менялись в течение всей пандемии. Так до июня прошлого года защитный наличник рекомендовано было надевать только людям с признаками ОРВИ и медработникам.

Затем это требование распространилось на всех жителей стран в тех случаях, когда в крытом помещении невозможно было соблюдать дистанцию менее полутора метров. Например, в общественном транспорте или магазинах. А уже в декабре в той же ВОЗ сообщили, что ношение масок рекомендовано и на улице. Но опять-таки там, где невозможно соблюдать социальную дистанцию более метра.

Гибралтар снимает маски

Колония Гибралтар – первая в мире страна, вакцинировавшая все взрослое население, включая иностранных рабочих.

Колония Гибралтар

Из 33 тысяч жителей привились 24 тысячи. В процентном отношении это государство опередило Израиль на 10 тысяч населения. В минувшее воскресенье из здешней клиники вышел последний ковидный больной, который уже поправился.

С учетом этого, власти страны решили отменить масочный режим на улицах, комендантский час и запрет на работу ночных баров. В общественном транспорте и магазинах ношение масок пока остается обязательным.

Правда, непонятно как долго продержится карликовая страна в таком режиме, когда границы открыты, а в Европе коронавирус всполыхнул с новой силой. Так что все остальные рекомендации по соблюдению социальной дистанции, мерам гигиены и ограничение количества людей, допускаемых на массовые мероприятия, остаются там в силе.