В этом месяце сотрудники правоохранительных органов вдвое меньше штрафовали израильтян за выход в счет без маски. Сегодня этот «феномен» прояснили. Оказывается, в полицию поступили новые распоряжения, согласно которым стражи порядка должны будут сакцентировать свое внимание на контроле карантинщиков – особенно тех, кто вернулся из-за рубежа. Получается, израильтянин, появившийся в общественном месте без маски, теперь нарушителем не считается?

Журналисты 12-го телеканала уловили в таком поведении взаимосвязь с неминуемой отменой масочного режима на улице. О том, что средства индивидуальной защиты будут упразднены на открытом воздухе, вероятно, после Песаха, не раз заявляли различные чиновники от Минздрава. Но ведомство пока не торопится давать официальное разрешение на это. В любом случае все будет зависеть от эпидемиологической обстановки: если она останется стабильной, то такой шаг вовсе не исключен.

Касательно штрафов, по информации, предоставленной правоохранителями, в марте было составлено 8600 штрафных квитанций за отсутствие маски на публике. Для сравнения: месяцем ранее количество протоколов превышало 19 тысяч.

К слову, в день выборов, 23 марта, число оштрафованных нарушителей карантинных мер тоже оказалось невероятно низким. Несмотря на то, что одновременно на избирательных участках находилось множество людей, и не все они придерживались установленных Минздравом рекомендаций.

Тем не менее за эти сутки Центром по взысканию штрафов было выписано только 112 квитанций на оплату. Хотя еще накануне, 22 марта, стражи порядка оштрафовали около 300 человек, днем ранее – 21 марта – протоколы получили 345 израильтян, а с 19-го по 20-е марта – порядка 600. Возьмем данные за 10 марта: полиция привлекла к ответственности 459 нарушителей карантинных мер. В сравнении с днем выбором разница просто колоссальная.

Впрочем, многие проштрафившиеся, как уже сообщалось ранее, не горят желанием оплачивать свои «косяки». Из 87 тысяч штрафов, которые правоохранители составили в минувшем октябре, «рассчитались» за нарушения только 37 тысяч человек. И 11 тысяч квитанций, выписанных в мае 2020-го, пока еще никто не оплатил.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Но то ли еще будет. Из протоколов, выписанных уже с начала этого года – за период третьего карантина, уплачено только 18 тысяч, а общее их количество – 121 тысяча.

С самых первых дней пандемии жители страны получили штрафы за карантинные нарушения в общем размере до 346 миллионов шекелей. Однако госбюджет пополнился только третьей частью этой суммы – в  108 миллионов шекелей. За должниками по-прежнему числится недостача в размере 238 миллионов шекелей. Причем на эту сумму уже накапала пеня, в результате она возросла до 323 миллионов.

Напомним, в апреле нас ждут новые послабления — красных городов в стране не осталось. Речь идет в первую очередь о массовых мероприятиях.